Вопрос № 117668 Опубликовано 06.05.2011 в 11:30

Можно ли сдавать квартиру?

Моя знакомая,инвалид 3 группы,сдаёт приватизированную 3-х комнатную квартиру квартирантам.Говорит,что инвалидам не нужно платить госпошлину в налоговой инспекции.Так ли это?И,если она ошибается,то какое наказание может быть?

М.З. :: Минск

  Ответов: 1

такого права у нее нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.05.2011 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 14:25

Подскажите ещё,пожалуйста,если вдруг,например,кто-нибудь из соседей на неё пожалуется в налоговую,то какой будет мера наказания за незаконную сдачу жилья?

М.З. :: Минск

  Ответов: 1

Смотря как она будет сдавать квартиру - если на сутки, то здесь будет незаконная предпринимательская деятельность. И как следствие взыскание доходов в бюджет государства + штраф в таком же размере  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.05.2011 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 13:59

3-х комнатную квартиру она сдаёт на длительный срок иногородним студенткам.

М.З. :: Минск

  Ответов: 1

За неуплату налога граждане несут ответственность в соответствии со ст 13.6 КоАП в виде штрафа в размере 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 1 базовой величины. Если же будет доказано, что неуплата или неполная уплата налога совершены плательщиком умышленно, например, в случае фальсификации им документов о праве на льготу, размер штрафа составит 20% от неуплаченной суммы налога, но не менее 5 базовых величин. Кроме того, они обязаны будут уплатить пени за каждый день просрочки платежа.  

Скаржинская Елена :: 10.05.2011 в 14:19