Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204121
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит кредит развод раздел имущества оформление документов контракт продажа сроки льготы оплата квартира аренда пособие право очередь суд амнистия имущество общежитие ребенок увольнение молодая семья иск долг алименты оформление договор раздел лицензия брак регистрация налог наследство распределение беременность строительство декретный отпуск отработка армия гражданство отпуск работа компенсация молодой специалист документы недвижимость права выселение приватизация прописка налоги ип жилье зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 117622 Опубликовано 05.05.2011 в 20:39

Сократят ли пособие по уходу за ребенком до 3-х лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет(дочери 1,5 года),юявляюсь матерью одиночкой.Беременна третим.Как будут оплачивать больничный лист по родам и беременности? Бухгалтер предприятия на котором я числюсь работником, сказала,что за месяцы оплаты больничного листа (с 4.05.2011 по 6.09.2011) детское пособие по уходу за старшим ребенком( дочь 1,5 года) сократят на 50%.Разве это правомерно? Спасибо.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Правомерно. Потому что юридически во время действия листка нетрудоспособности (больничного) вы как бы не в отпуске, а работаете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.05.2011 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2011 в 09:50

Оплата по бальничному листу получается в моем случае 1050000 (исходя из моего голого оклада), а с детского пособия за 4 месяца снимут 1028000 (это 50% от моего пособия,я мать-одиночка). А где здесь логика? Может смысла нет подавать этот бальничный в бухгалтерию?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Это ваше право выбора :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.05.2011 в 18:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 13:02

А по какому критерию определяют снимать эти 50% с детского пособия или не снимать?????????? У моей знакомой точно такая же ситуация и у нее не снимали с пособия 50%.Единственная разница, в том, что ее предприятие находится в Минске, а мое в Барановичах.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Возможно Ваша подруга работала не на полный рабочий день :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.05.2011 в 12:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 19:46

Моя подруга, также как и я,вообще не выходила на работу.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Но ведь она работала по основному месту работы либо на полную ставку, либо на неполную :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.05.2011 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 09:53

Уважаемая, Екатерина Строгина, в РБ с пособия по уходу за ребенком до 3-х лет снимают 50% только в двух случаях: если ребенок пошел в детсад или мама вышла на работу,причем на полную ставку. А выражения "как бы вышел на работу в законодательстве нету".

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, при предъявлении листка нетрудоспособности Вы фактически прерываете отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. То есть выходите на работу и одновременно находитесь на больничном. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.05.2011 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 18:40

Екатерина, спасибо за ответ. Но я уже уточнила этот вопрос в фонде соц.защиты и мой бухгалтер уточнил этот вопрос - 50% снимать не будут(это не законно).

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

в данном случае не за что :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2011 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 13:13

Дело в том, уважаемая Екатерина, что женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком и на больничном по беременноси и родам на время больничного не считается работающей, т.к. и при обычном отпуске, если человек во время обычного отпуска болеет, тоэто же не считается, что он вышел из отпуска. Просто принцип тот же. Не давайте рекомендаций, если точно не уверены.

Наталья Д. :: Брест


  Ответов: 1

Наталья, моя консультация данная вам абсолютно верная, вы сами себя запутали и не читаете, то, что вам пишут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.12.2011 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=117622





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
212 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова23.03.17 в 07:16
264759Денис23.03.17 в 07:13
264761Бартошук Мар...23.03.17 в 06:58
264775Флягина Наде...23.03.17 в 06:45
264780Николай23.03.17 в 06:36
264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы