Вопрос № 117622 Опубликовано 05.05.2011 в 20:39

Сократят ли пособие по уходу за ребенком до 3-х лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет(дочери 1,5 года),юявляюсь матерью одиночкой.Беременна третим.Как будут оплачивать больничный лист по родам и беременности? Бухгалтер предприятия на котором я числюсь работником, сказала,что за месяцы оплаты больничного листа (с 4.05.2011 по 6.09.2011) детское пособие по уходу за старшим ребенком( дочь 1,5 года) сократят на 50%.Разве это правомерно? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Правомерно. Потому что юридически во время действия листка нетрудоспособности (больничного) вы как бы не в отпуске, а работаете.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.05.2011 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2011 в 09:50

Оплата по бальничному листу получается в моем случае 1050000 (исходя из моего голого оклада), а с детского пособия за 4 месяца снимут 1028000 (это 50% от моего пособия,я мать-одиночка). А где здесь логика? Может смысла нет подавать этот бальничный в бухгалтерию?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Это ваше право выбора  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.05.2011 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 13:02

А по какому критерию определяют снимать эти 50% с детского пособия или не снимать?????????? У моей знакомой точно такая же ситуация и у нее не снимали с пособия 50%.Единственная разница, в том, что ее предприятие находится в Минске, а мое в Барановичах.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Возможно Ваша подруга работала не на полный рабочий день  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.05.2011 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 19:46

Моя подруга, также как и я,вообще не выходила на работу.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Но ведь она работала по основному месту работы либо на полную ставку, либо на неполную  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.05.2011 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 09:53

Уважаемая, Екатерина Строгина, в РБ с пособия по уходу за ребенком до 3-х лет снимают 50% только в двух случаях: если ребенок пошел в детсад или мама вышла на работу,причем на полную ставку. А выражения "как бы вышел на работу в законодательстве нету".

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, при предъявлении листка нетрудоспособности Вы фактически прерываете отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. То есть выходите на работу и одновременно находитесь на больничном.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.05.2011 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 18:40

Екатерина, спасибо за ответ. Но я уже уточнила этот вопрос в фонде соц.защиты и мой бухгалтер уточнил этот вопрос - 50% снимать не будут(это не законно).

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

в данном случае не за что  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2011 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 13:13

Дело в том, уважаемая Екатерина, что женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком и на больничном по беременноси и родам на время больничного не считается работающей, т.к. и при обычном отпуске, если человек во время обычного отпуска болеет, тоэто же не считается, что он вышел из отпуска. Просто принцип тот же. Не давайте рекомендаций, если точно не уверены.

Наталья Д. :: Брест

  Ответов: 1

Наталья, моя консультация данная вам абсолютно верная, вы сами себя запутали и не читаете, то, что вам пишут  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.12.2011 в 15:52