Вопрос № 117583 Опубликовано 05.05.2011 в 16:04

какие права на дом имеет муж

частный дом находится в собственности дедушки мужа, который умер несколько лет тому.завещания нет.отец не переоформил дом на себя. может ли муж оформить его на себя? и смогут ли потом все прописанные в этом доме требовать своей доли?

богданович кристина :: волковыск

  Ответов: 1

Если докажет, что фактически вступил в наследство (т.е. пользовался домом, нес расходы и т.п., в отличие от всех других)в течение 6 месяцев после смерти - то да. Если кто-то был прописан в доме на момент смерти, у них шансов на дом значительно больше, им ничего доказывать не нужно - согласно законодательство, проживание в наследственном доме приравнивается к фактическому вступлению в наследство.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.05.2011 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 18:39

в момент смерти в доме прописаны были его родители и он с сестрой.в случае раздела имущества как будут начисляться доли каждого? имеет ли значение то что он женат, но я с ребенком там не прописана?

богданович кристина :: волковыск

  Ответов: 1

Я так поняла, что речь идет о наследовании внуком имущества после смерти дедушки?! И сын дедушки жив?! Если так, то внук, при живом отце, не сможет на себя ничего оформить, поскольку он не является наследником первой очереди по закону, наравне со своим отцом.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.05.2011 в 23:21