Вопрос № 117581 Опубликовано 05.05.2011 в 15:50

Имею ли я право на трудовой отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте!Разъясните пожалуйста по предоставлению отпусков. Оформлена на работу с 15.04.2005 г. В конце января 2008 года я ушла в декретный отпуск, а оттуда - в отпуск по уходу за ребенком. Вышла на работу 11.10.2011 (до достижения ребенком 3-х лет). Рабочий год у меня с 15 апреля по 14 апреля. Имею ли я право на часть трудового отпуска до 15 апреля 2011 года? График отпусков у нас уже утвержден и весь отпуск мой после апреля 2011 г.

Казаченко Наталья :: Минск

Ключевые слова: отпуск выход из отпуска по уходу за ребенком

  Ответов: 1

Дело в том, что отпуск по уходу за ребенком не вкл в рабочий год, в отличие от отпуска по беременности и родам. Ст 168 ТК предусматривает обязанность нанимателя предоставить Вам отпуск до или сразу после отпуска по беременности и родам, но не после отпуска по уходу за ребенком. Необходимо высчитать сколько месяцев Вы уже отработали в текущем рабочем году и тогда можно предположить период, не позднее которого будет отпуск. В любом случае наниматель обязан предоставлять отпуск за каждый рабочий год в течение этого рабочего года.  

Скаржинская Елена :: 06.05.2011 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 19:38

Я хочу уточнить, с какого времени теперь считается мой рабочий год? с момента выхода на работу (с 11.10.2010)? То есть с 11.10.2011 по 10.10.2011 рабочий год, за который я должна сходить в отпуск? У меня часть отпуска в июне 2011, а часть - в октябре 2011 и уже после 10 числа где то в 20-х. Смогу ли я взять компенсацию за дни, которые до 10 октября я не отгуляю? Спасибо!

Казаченко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Так, всё сначала: был рабочий год с 15 апреля по 14 апреля. Далее - Вы ушли в отпуск по беременности и родам с... по... ? В отпуск по уходу за ребенком с... ? Компенсацию можно взять за часть отпуска, отгулять нужно 21 календарный день. Рабочий год точно не с 11.10.2010г.  

Скаржинская Елена :: 06.05.2011 в 20:22