Вопрос № 117543 Опубликовано 05.05.2011 в 11:54

Могу ли я подать на алименты?

Добрый день! С мужем не живём 1 год, он подал заявление на оспаривание отцовства и проведение ДНК экспертизы, суд решил провести экспертизу. Мне пришло письмо о том что суд назначает экспертизу, но экспертизы ещё не было и дата назначена то же не была. Скажите, могу ли я без результатов проведённой экспертизы, подать на алименты и на развод?и Если я откажусь от экспертизы, суд будет в его пользу?

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

по правилам гражданского процесса, если Вы отказались от экспертизы, то считается, что экспертиза была в пользу мужа. и скорее всего, ваше заявление на алименты будет рассматриваться вместе с заявлением мужа об оспаривании отцовства.  

Татьяна Шевелева :: 05.05.2011 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 15:33

то есть, я могу не дожидаясь проведения экспертизы подать на алименты?

Вероника :: минск

  Ответов: 1

подать то вы можете (если примут), но рассматривать его будут скорее всего совместно с рассмотрением иска мужа об оспаривании отцовства. т.е. алименты уже вы взыщете, если муж будет признан отцом в судебном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.05.2011 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 16:34

Спасибо за ответ..не знаю как правильно поступить в той ситуации, которая складывается у меня...Он ушёл год назад, сыну 1 месяц был...потом подавал иски на посещение после этого сам перестал приходить...а сейчас подал на оспаривание...но при этом он не соглашается с тем что сын не от него, он якобы не уверен. Сейчас он меня избегает, добровольно денег перечисляет 25%, хотя раньше в добровольном порядке он платил 40%. Судя как складывается ситуация сейчас, ребёнок ему не нужен, он не интересуется им последних 3 месяца совершенно. Я уверена на 100% то что это его ребёнок. так как много факторов которые подтвержают это. И я не знаю как поступить, потому что если я прохожу экспертизу, отцовство подтвержается и он мне не даст спокойно жить, он будет доставать снова меня заявлениями в суд, делить ребёнка...Хотя, как растить ребёнка, как общаться с ним он понятия не имеет, так как за год он видел его раз 6 от силы. Либо мне отказаться от экспертизы, и тогда суд будет в его пользу...но тогда я не буду получать алиментов и не смогу вернуть деньги потраченые на адвоката. Подскажите, как поступить правильно в этой ситуации?

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

кроме вас за вас сделать выбор не сможет никто. но обычно женщины предпочитают материальную выгоду. т.к. отстанет он или нет - вилами писано! а алименты будут - хоть как-то. "делить" ребенка никто не станет. в лучшем случае, установят порядок общения с ребенком, который он выполнять не будет, походу. жизнь длинная. и материальная составляющая к ней в виде алиментов лишней не станет. тем более, если вы в отцовстве не сомневаетесь.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.05.2011 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 19:38

Сергей спасибо огромное за совет!

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста. обращайтесь, если что))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.05.2011 в 19:55