Вопрос № 117510 Опубликовано 04.05.2011 в 23:51

дарственная несовершеннолетнему ребенку

Моему мужу мать подарила дом. До брака со мной он сожительствовал с девушкой и у них родился ребенок, его прописали в этот дом. Они разошлись сразу после рождения и она с ребенком в доме не проживала. Сейчас ее ребенку 4 года. Недавно у нас тоже родился ребенок, мы его также прописали в этот дом. Мой муж на нашего ребенка решил оформить дарственную. Может ли он это сделать? Не помешает ли прописка другого несовершеннолетнего ребенка? Как его можно выписать через суд, есть ли в этом необходимость?

Полуян Юлия :: Мозырь

  Ответов: 1

Сможет подарить только с согласия органа опеки.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.05.2011 в 23:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 11:09

Продолжение вопроса №117510. Дело в том, что орган опеки не даст согласие (просто из вредности), они расстались не в очень хороших отношениях. Как поступить тогда? Выписывать судом ребенка? Или можно по другому решить проблему?

Полуян Юлия :: Мозырь

  Ответов: 1

Перепрописать ребенка, либо получить разрешение на дарение в судебном порядке.  

Сергей Магонов :: 06.05.2011 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 11:18

При сделках с недвижимостью, если затрагиваются права несовершеннолетних, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Опека устанавливается над малолетними (в возрасте от 6 до 14 лет) и недееспособными гражданами, а попечительство - над несовершеннолетними (от 14 до 18 лет) и ограниченно дееспособными. Применима ли в нашем случае данная формулировка

Полуян Юлия :: Мозырь

  Ответов: 1

Какая формулировка, и к чему Вы хотите ее применить?  

Сергей Магонов :: 06.05.2011 в 11:40