Вопрос № 117440 Опубликовано 04.05.2011 в 12:54

Имеют ли право ставить такие условия?

Подскажите пожалуйста, я решила не отрабатывать по распределению от колледжа и решила оплатить стоимость учебы, в бухгалтерии мне сказали что я должна выплатить стоимость учебы (4,5 млн рублей) за 6 месяцев...на сколько это правильно что они ставят такой короткий срок выплаты? можно ли как то увеличить его? ведь я только вышла из декретного отпуска...

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Вы что, хотите лишние деньги заплатить))?  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.05.2011 в 14:10

Только сейчас смысл вопроса поняла))) - это их право вообще установить какой-то срок; при взыскании денег в судебном порядке речь будет идти о единовременной оплате (хотя в законе и есть возможность рассрочки платежа по судебному решению, применяется она нечасто). При внесудебных же договоренностях все зависит от соглашения сторон. Попробуйте их убедить предоставить больший срок. Если нет, заплатите столько, сколько сможете; остальное они пойдут взыскивать в суд. В любом случае, если у человека денег нет, то даже судебное решение остается им именно на бумаге (если нет имущества, на которое можно наложить арест).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.05.2011 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2011 в 14:46

Ну слава богу что поняли))))))))))То есть я так понимаю если не получиться выплатить все в указанный срок...могу выплачивать все по мере возможности, так это я понимаю?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Да, только это будет обременено судебным решением, к невыплаченной сумме добавится 5% от нее в виде госпошлины, и запрет на выезд за пределы РБ до погашения.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.05.2011 в 17:41