Вопрос № 117432 Опубликовано 04.05.2011 в 11:54

Можно ли пенсионеру уволиться без предупреждения?

Добрый день! Возможно ли работнику (находится на пенсии с 53 лет, т.к. работа была с вредными условиями труда) уволиться с работы не предупреждая нанимателя об этом за один месяц, а сразу написать заявление по собственному желанию и уволиться?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В трудовом праве существует две стороны- работник и наниматель, а не наниматель и пенсионер, например. То есть у пенсионера обие основания расторжения трудового договора ли контракта.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.05.2011 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2011 в 12:05

Дело в том, что я прочитала в статье №40 главы 4 ТК РБ, что если работник находится на пенсии, то наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Поэтому я и указала на пенсионный возраст работника. И в связи с этим у меня возник вопрос, - может ли работник (пенсионер) уволиться сразу же, как напишет заявление?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если у Вас заключен трудовой договор, то может, он просто должен указать срок расторжения договора.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.05.2011 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2011 в 12:27

Срок - буквально завтра. Такое возможно? И про трудовой договор я не уверена... А если заключен не трудовой договор, то как быть и что это меняет?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете в заявлении указать причины увольнения и срок увольнения (дату). Такое возможно. То есть вы не уверены про трудовой договор? Вы что могли работать по договору подряда? Если это подряд, то вообще договор заканчивается при выполнении конкретной работы.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.05.2011 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2011 в 14:48

Спасибо! Это всё еще не про меня). По-этому я и не в курсе по какому договору человек работает, но очень просили узнать. Еще раз спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.05.2011 в 14:54