Вопрос № 117418 Опубликовано 04.05.2011 в 10:12

Можем ли мы с женой переоформить квартиру с невыплаченным кредитом на себя ?

Родственники построили квартиру по льготному кредиту, но сейчас отказываются выплачивать кредит, да и дело идет к разводу. Можем ли мы с женой, являясь их поручителями, переоформить квартиру на себя ?

Павлович Александр :: Минск

  Ответов: 1

Нет? не можете.Пункт 1.19 Указа ПРБ №185:Продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита: до полного его погашения не допускается;в течение года со дня погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством.При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения данного исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством;  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.05.2011 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2011 в 12:25

Может ли один из супругов при разводе продолжать выплачивать кредит ?И возможно ли заключить брачный договор, по которму жена не будет претендовать на эту квартиру.

Павлович Александр :: Минск

  Ответов: 1

Так и будет, если крежит не разделят. Брачный договор может быть заключен только с согласия банка.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.05.2011 в 12:30