Вопрос № 11741 Опубликовано 23.08.2007 в 15:42

Я стою на очереди улучшения жил. условий с 2006 года, моя будущая жена с 2000 года. При заключении брака, насколько я понимаю, нашу очередь совместят на более ранний срок (т.е. 2000 г.), поправьте, если я не прав. Вопрос: если в будующем мы разведемся, меня откинут назад в свою очередь или мы с женой разделим очередь от 2000 года? На данный момент мы прописаны в разных местах и после брака также будем прописаны в разных местах. Спасибо

Александр :: Минск

  Ответов: 2

п. 24 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий [...]: В случае вступления в брак граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по их письменному заявлению производится переоформление очереди на одного из супругов по более ранней дате принятия на учет одного из них. Так что тут Вы правы. п. 25: В случае расторжения брака по письменному заявлению одного либо каждого из бывших супругов, состоявших на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий одной семьей, производится разделение очереди. Каждый из бывших супругов имеет право состоять на таком учете со времени принятия на учет, но НЕ РАНЕЕ времени ВОЗНИКНОВЕНИЯ У КАЖДОГО ИЗ НИХ оснований для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий. Т.Е. у Вас - с 2006 года. Еще вопрос: вы, часом, не молодая семья?  

Клим Анна :: 23.08.2007 в 16:26

А где в разных местах? В одном населенном пункте или в разных? Если в одном населенном пункте, то смотрите ответ моей коллеги, а если в разных, то если Вы молодая семья, основание Вам постановки на учет изменят, а вот Вас в очередь к жене не поставят. А если Вы прописаны будете в разных районах одного населенного пункта (например, во фрунзенском и Первомайском районах г. Минска), то когда Вы разведетесь, Вас (если Вы присоединитесь к очереди супруги) с очереди снимут, поскольку Вы не по месту жительства будете на очереди.  

Орехова Екатерина :: 23.08.2007 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2007 в 17:23

Будущая жена второй раз будет выходить за меня замуж. Наверное, получается не молодая семья. Прописаны мы будем в разных районах Минска. Что меняет, если мы будем прописаны вместе? Можно как-нибудь "зацепиться" за очередь жены при разводе?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если основание постановки Вас на учет возникло позже даты постановки на учет жены, то Вы будете на очереди, как Вам указала и моя коллега, только с МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ У ВАС ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА ОЧЕРЕДЬ. А молодой семьей Вы не являетесь.  

Орехова Екатерина :: 23.08.2007 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2007 в 17:32

Т.е., если я правильно понял, если у меня было основание до 2000 года, но я не становился на учет, а стал на него только в 2006, то мне всего лишь необходимо доказать, что о меня было это основание и раньше и меня тогда перенесут к очереди бывшей жены?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вы все правильно поняли, только доказывать надо документально. Вам скажут, какие документы надо будет принести  

Орехова Екатерина :: 31.08.2007 в 14:26