Вопрос № 117371 Опубликовано 03.05.2011 в 14:54

Согласие на продажу квартиры

Была построена кооперативная квартира (оформлена на мать). На тот момент там проживали мать, совершеннолетняя дочь, несовершеннолетний сын. Дочь и сын (уже совершеннолетний) сейчас проживают по другому адресу. Мать продает квартиру. Необходимо ли согласие дочери и сына на продажу квартиры?

Валентин :: Минск

  Ответов: 1

если дочь и сын не принимали участия в строительстве квартиры, то не нужно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.05.2011 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2011 в 15:38

Как узнать что они принимали участие в строительстве? Например, на несовершеннолетнего могли быть начислены чеки жилье и они были использованы... При покупке этой квартиры в каком документе я это могу посмотреть?

Валентин :: Минск

  Ответов: 1

это можно уточнить в правлении жск. ибо! для оформления права собственности на квартиру члену жск, полностью внесшему паевой взнос, необходимо подать заявление в правление жилищно-строительного кооператива, жилищного кооператива, которому принадлежит жилой дом. при этом к указанному заявлению должны прилагаться заявления всех совершеннолетних членов семьи члена жск, принимавших участие в выплате паенакопления, о согласии оформления права собственности на квартиру за членом жск. члены семьи члена жск, в том числе и те, которые не далисогласие на оформление права собственности на квартиру в домахжилищно-строительного, на члена жск, новложившие при уплате паевого взноса за квартиру свою жилищную квотуили денежные средства с целью создания общей собственности, вправетребовать при оформлении ее в собственность признания за ними правасобственности на долю в этой квартире или на соответствующуюденежную компенсацию. при этом кроме заявления в правлениежилищно-строительного, необходимо представитьписьменное соглашение о разделе паенакопления между членом жск ичленами его семьи, вложившими при уплате паевого взноса за квартирусвою жилищную квоту или денежные средства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.05.2011 в 16:19