Вопрос № 117365 Опубликовано 03.05.2011 в 13:37

Обязательно ли переводить с его рассчетного банковского счета денежную сумму на наш валютный счет?

Заключаю договор займа с нерезидентом (гражданином Литвы) до 180 дней. Обязательно ли переводить с его рассчетного банковского счета денежную сумму на наш валютный счет? Или договор я могу заключить с ним на территории Литвы, а деньги в размере 20000 долларов США перевезти через границу, и при этом чтобы все было законно! Спасибо

Белазеров Глеб :: Гродно

  Ответов: 1

Деньги можно ввезти наличкой (но обязательно задекларировать). Учтите, что договор займа с нерезидентом - не гражданином РБ - обязательно должен быть возмездным, хоть под 0,01% годовых - беспроцентные займы от нерезидентов относят к иностранной безвозмездной помощи (кроме займов от граждан РБ-нерезидентов).  

Сергей Магонов :: 03.05.2011 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2011 в 15:47

А сколько можно везти физическому лицу единоразово 20000 долларов или более? И главное, в деларации, что указывать кому принадлежать эти деньги, ведь физ.лицо будет уже доверенное лицо фирмы и везет их для сдачи в банк.

Белазеров Глеб :: Гродно

  Ответов: 1

Ввозить можно хоть миллиард, суммы от 10 тысяч долларов подлежат обязательному письменному декларированию. Не имеет значения, кому деньги принадлежат, ввозит их физлицо. Объяснения, что это деньги предназначались для внесения на счет фирмы именно физлицом, дадите налоговой по их требованию (если их заинтересует этот ввоз). Если это деньги фирмы именно, они должны перечисляться через банк. Но, физлицо может ввезти деньги и внести их на счет фирмы по объявке, от своего имени.  

Сергей Магонов :: 03.05.2011 в 19:10