Вопрос № 117361 Опубликовано 03.05.2011 в 13:04

Необходима ли какая-либо регистрация для устройства на работу по распределению?

Доброго времени суток. Исходные данные: Девушка-неминчанка распределена в минскую компанию. На данный момент проживает (и, соответственно, имеет временную регистрацию) в общежитии университета. Я уже немного почитал и, вроде бы всё понял, но помогите, пожалуйста, упорядочить информацию: Девушка заканчивает в этом году университет и подлежит распределению. Она уже год как работает в компании без государственной доли и успешно туда распределилась (на момент распределения была временная регистрация в общежитии университета). Однако при распределении комиссия почему-то упомянула, что девушке "потребуется регистрация". Естественно, временная регистрация в общежитии будет действовать до момента окончания обучения (ну или когда там университет скажет выселяться). Планируется съём квартиры для дальнейшего проживания. При этом, в компании сказали, что минскую регистрацию не требуют.Собственно вопросы: 1) Может ли университет потребовать не только документ с работы о том, что девушка устроилась по распределению, но и подтверждение наличия минской регистрации? 2) Правда ли, что для постановки на очередь лучше получить постоянную регистрацию после трудоустройства по распределению, поскольку в этом случае на очередь поставят как молодого специалиста и не надо будет ждать 5 лет? 3) Допустим, у меня есть тётя, у которой есть достаточная для регистрации жилплощадь - нужны ли какие либо правовые основания (например, договор об аренде) для регистрации на своей жил-площади не-родственника? Заранее благодарю, с уважением.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

1. Универу сопсно пофиг регистрация, но постоянная регистрация у нее должна быть иначе после выписки из общаги она станет БОМЖом, а это чревато ст. 23.53 КоАП 2. Не "лучше", а "необходимо" иначе не поставят в Минске на очередь 3. Если регистрируется не к близкому родственнику, то нужен договор найма  

Дмитрий :: 03.05.2011 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2011 в 17:15

Спасибо. По пункту 2, собственно, речь шла немного о другом: То, что регистрация для проживания в принципе необходима - это уже понятно. Просто я встречал упоминания насчёт постановки на очередь. Всё сводилось к тому, что если оформить постоянную регистрацию до завершения университета, девушке, как иногородней, надо будет ждать 5 лет до постановки на учёт нуждающихся, а в случае распределения - можно будет получить постоянную регистрацию и заодно стать на очередь, поскольку распределение в Минск повлекло необходимость проживания, соответственно, в Минске. Правильно ли я понимаю ситуацию? Заранее спасибо, с уважением.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Ситуация была правильная до 1.01.2011 г., сейчас неважно на каком этапе она сделает минскую регистрацию  

Дмитрий :: 03.05.2011 в 17:51