Вопрос № 117360 Опубликовано 03.05.2011 в 13:03

Как отстоять свою невиновность за затопление соседей?

Я прописан с отцом в его квартире. Но с ним уже не живу и не общаюсь около 10 лет. По несчастному стечению обстоятельств, он умер. И так получилось, что когда мы его обнаружили, краны были открыты и затопило соседей снизу. Ложится ли на меня ответственность, за такую неприятность после смерти отца? Как можно отстоять свою невиновность?

Громов Илья :: Минск

Ключевые слова: затопил, мёртвый

  Ответов: 1

Никак. Вы будете нести ответственность за причинение вреда, как правопреемник. Поэтому лучше разберитесь миром с соседями.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.05.2011 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2011 в 19:28

Т.е. даже при наличии свидетелей (когда мы пришли с милиционером воды не было).. Или может попытаться обвинить ЖЭС, что старые (действительно очень изношенные трубы по стояку) могли не выдержать постоянный напор воды, в результате чего произошло затопление?Может конечно моя логика и неправильная.. P.S. Но меня на момент прихода людей из домоуправления на месте не было...Поскольку вызывали службу вскрытия замков.. и был безпроблемный доступ в квартиру, сантехник на следующий день сам приходил и крутил какие-то краники.. После чего включил воду по стояку.Одним словом - совершенно всё оформление происходило без моего участия... И явных следов (пол не был залит, плесени не было в момент обнаружения) поломки крана или прорыва шланга не было обнаружено. Что в крайнем случае докажут свидетели... в том числе милиционер..

Громов Илья :: Минск

  Ответов: 1

Илья, Вы начинали с того, что были открыты краны...ТО есть по сути констатировали вину умершего...Ваших сомнений про трубы и остальное будет мало - если Вы будете настаивать, что не установлена причина залития, суд назначит экспертизу.И если она подтвердит вину отца, Вы еще оплатите тысяч 700 за экспертизу..Может, действительно размер ущерба меньше и стоит во внесудебном порядке, сэкономив и на госпошлине (5% отсуммы вреда), погасить ущерб соседям)?..  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.05.2011 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2011 в 16:56

Ольга, очень жаль, что вы рассматривайте ситуацию со стороны прокурора, а не адвоката.Меня ведь там не было. И я не знаю как всё произошло. Поэтому хочу рассмотреть ситуацию с разных позиций.Знаю точно, что пол был сухой (что могут доказать свидетели, прибывшие на место). Затопило только второй этаж, а квартира отца на четвёртом. Соседи с третьего этажа не дали доступ в квартиру. Подозреваю, что у них вообще никаких следов.И не знаю чего сделали вывод соседи со второго этажа, что в суд на меня нужно подавать.В квартире отца были открыты краны (при прибытии и включении воды по стояку сантехником) в туалете. А на втором этаже затопило кухню.К тому же, как понимаю, если старые трубы не справились при включённом постоянном напоре воды, и получилось затопление - это уже вина ЖЭС?

Громов Илья :: Минск

  Ответов: 1

Илья, я говорила - ни вы, ни я, ни суд не специалисты в том, из-за чего произошло затопление. Чтобы установить причину, должна проводиться строительно-техническая экспертиза.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.05.2011 в 17:23