Вопрос № 117334 Опубликовано 02.05.2011 в 22:50

Какие права имеет мачеха?

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, какие права будет иметь моя мачеха на имущество моего отца (дом), если это имущество не совместно нажитое??? Как по закону произойдет раздел имущества? Спасибо!

татьяна :: минск

  Ответов: 1

"Будет иметь" - это на какой случай??? На случай развода или не дай Бог смерти отца?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.05.2011 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2011 в 23:07

в случае смерти отца. Мачеха, я и моя несовершеннолетняя дочурка прописаны в доме моего отца.

татьяна :: минск

  Ответов: 1

Прописка тут вовсе роли не играет. В случае смерти отца она будет одним из наследников по закону (если на день смерти будет являться женой).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.05.2011 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2011 в 09:46

Совсем посторонний человек, который ни рубля не вложил в этом дом и тем более этот дом был построен, когда она моего отца даже и не знала будет первой наследницей??? т.е. мы жили с отцом вдвоем... строили дом, тут пришла чужая женщина на все готовое, которая выжила дочь из дома, женила отца на себе... и в итоге она имеет такие же права как и дочь родная отца?????????

татьяна :: минск

  Ответов: 1

Татьяна, складывается такое ощущение, что я в этом виноват. Таков закон. И никто отца не заставлял идти в ЗАГС  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.05.2011 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2011 в 09:53

Извините, я не хотела Вас обидеть! Спасибо за консультацию! В этой ситуации я с законом не соглашусь и думаю что многие со мной согласяться...

татьяна :: минск

  Ответов: 1

не надо страдать понапрасну. пусть отец завещает дом вам и доля жены отца в доме уменьшится вдвое. это - если она на момент смерти отца будет пенсионеркой или инвалидом. а если не будет, так и вовсе ей ничего не достанется.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.05.2011 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2011 в 10:07

Спасибо!!!

татьяна :: минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.05.2011 в 11:49