Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180693
 Всего ответов: 204133
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство общежитие работа оформление документов налог прописка квартира молодой специалист недвижимость льготы иск налоги права декретный отпуск право отпуск увольнение договор армия ип пособие отработка лицензия наследство контракт раздел имущества ребенок оплата регистрация очередь строительство беременность суд приватизация распределение молодая семья кредит выселение льготный кредит компенсация имущество сроки раздел брак оформление документы зарплата развод долг алименты жилье продажа амнистия аренда







  • Насосы тнвд мотерпал здесь
    plunzher.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 117311 Опубликовано 02.05.2011 в 14:32

Принудительный отпуск за свой счет

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста,что я могу сделать в подобной ситуации. Уход в декрет у меня с 22 мая 2011.Работаю по контракту c 15июля 2010.11 апреля наниматель сказал что "нужно чтобы ушла в отпуск за свой счет".сказала что брать за свой счет не собираюсь.Предложили взять трудовой.отгуляла оставшийся трудовой отпуск.С 1 мая должна была выходить на работу,но в графике меня нет(всего 3 беременных на предприятии,всех так отправили).Позвонила,спросила что это значит,сказали что я сейчас буду находиться за свой счет в отпуске(это 22 дня получается),когда я сказала что не хочу,и не буду писать заявление,сказали тогда отправим за свой счет мужа,он у меня тоже там работает.Правомерны ли их действия? При всем этом никакое заявление я не подписывала,и мне не говорили что либо подписывать.И на работу сказали не выходить.Что мне делать?куда можно обратиться,но ещё и не хочется мужу навредить,ведь потом после ухода в декрет он будет содержать семью. Объясняют "нужду" в отпуске за свой счет тем, что трудная эконом.ситуация, хотя её у нас на работе нет.Работаю в казино,и работы хватает,берут даже новых работников-при этом троим беременным говорят идти за свой счет,т.к. "нет работы"...клиентов и прибыли тоже.Как и что доказать? И если я куда-нибудь обращусь,не скажут ли они что я просто прогуливаю эти дни без уважит.причины,ведь и заявления то нет?хотя нас таких 3-е!!!может нам втроем действенней как-то будет куда-либо обращаться?как быть?Помогите пожалуйста!

Алеся :: Минск


  Ответов: 1

То что вы без заявлений (и больничных) не выходили на работу конечно плохо. И ваш наниматель в любом случае может этим воспользоваться. Можно конечно жаловаться в Департамент по труду и социальной защиты. Но тогда, возможно, вам поставят прогулы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.05.2011 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2011 в 22:31

Но ведь есть же свидетели того что в графике меня,точнее моей фамилии со сменами,не было вообще...или это ничего не докажет?скажите если я сейчас ложусь в больницу и мне выдадут больничный лист,могу ли требовать его оплату?(знаю что могут отказать т.к. больничные во время отпуска за свой счет не оплачиваются,но ведь я моего заявления на такой отпуск у них нет)...Спасибо!

Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Нанимателю ничего не стоит переделать ни табеля учета рабочего времени, ни графики, и найти 10 свидетелей на Вашего одного. Так что проблемы с прогулом действительно могут быть. РАз Вы заявление не писали, оплатить больничный должны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.05.2011 в 07:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 09:36

у меня похожая ситуация: отправляют в отпуск за свой счет - а мне до декрета 2 месяца. Имею ли я право отказаться идти за свой счет,т.к. уже брала за свой счет 14 дней и из положенного отпуска тоже 14 дней? Ещё вопрос: в июне наше предприятие бдет работать в режиме простоя, сколько мне положено рабочих часов в день в таком случае(для всей организации будет сокращаться на 2 часа) и какова будет оплата моего рабочего времени?

Яна Н. :: Минск


  Ответов: 1

отказаться от данного отпуска вы можете.При временном переводе работника на другую работу в связи с простоем оплата труда производится по выполняемой работе. При этом при временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе, а работникам, не выполняющим нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже их тарифной ставки.При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.05.2011 в 18:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=117311





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
160 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы