Вопрос № 117311 Опубликовано 02.05.2011 в 14:32

Принудительный отпуск за свой счет

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста,что я могу сделать в подобной ситуации. Уход в декрет у меня с 22 мая 2011.Работаю по контракту c 15июля 2010.11 апреля наниматель сказал что "нужно чтобы ушла в отпуск за свой счет".сказала что брать за свой счет не собираюсь.Предложили взять трудовой.отгуляла оставшийся трудовой отпуск.С 1 мая должна была выходить на работу,но в графике меня нет(всего 3 беременных на предприятии,всех так отправили).Позвонила,спросила что это значит,сказали что я сейчас буду находиться за свой счет в отпуске(это 22 дня получается),когда я сказала что не хочу,и не буду писать заявление,сказали тогда отправим за свой счет мужа,он у меня тоже там работает.Правомерны ли их действия? При всем этом никакое заявление я не подписывала,и мне не говорили что либо подписывать.И на работу сказали не выходить.Что мне делать?куда можно обратиться,но ещё и не хочется мужу навредить,ведь потом после ухода в декрет он будет содержать семью. Объясняют "нужду" в отпуске за свой счет тем, что трудная эконом.ситуация, хотя её у нас на работе нет.Работаю в казино,и работы хватает,берут даже новых работников-при этом троим беременным говорят идти за свой счет,т.к. "нет работы"...клиентов и прибыли тоже.Как и что доказать? И если я куда-нибудь обращусь,не скажут ли они что я просто прогуливаю эти дни без уважит.причины,ведь и заявления то нет?хотя нас таких 3-е!!!может нам втроем действенней как-то будет куда-либо обращаться?как быть?Помогите пожалуйста!

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

То что вы без заявлений (и больничных) не выходили на работу конечно плохо. И ваш наниматель в любом случае может этим воспользоваться. Можно конечно жаловаться в Департамент по труду и социальной защиты. Но тогда, возможно, вам поставят прогулы.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.05.2011 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2011 в 22:31

Но ведь есть же свидетели того что в графике меня,точнее моей фамилии со сменами,не было вообще...или это ничего не докажет?скажите если я сейчас ложусь в больницу и мне выдадут больничный лист,могу ли требовать его оплату?(знаю что могут отказать т.к. больничные во время отпуска за свой счет не оплачиваются,но ведь я моего заявления на такой отпуск у них нет)...Спасибо!

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Нанимателю ничего не стоит переделать ни табеля учета рабочего времени, ни графики, и найти 10 свидетелей на Вашего одного. Так что проблемы с прогулом действительно могут быть. РАз Вы заявление не писали, оплатить больничный должны.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.05.2011 в 07:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 09:36

у меня похожая ситуация: отправляют в отпуск за свой счет - а мне до декрета 2 месяца. Имею ли я право отказаться идти за свой счет,т.к. уже брала за свой счет 14 дней и из положенного отпуска тоже 14 дней? Ещё вопрос: в июне наше предприятие бдет работать в режиме простоя, сколько мне положено рабочих часов в день в таком случае(для всей организации будет сокращаться на 2 часа) и какова будет оплата моего рабочего времени?

Яна Н. :: Минск

  Ответов: 1

отказаться от данного отпуска вы можете.При временном переводе работника на другую работу в связи с простоем оплата труда производится по выполняемой работе. При этом при временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе, а работникам, не выполняющим нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже их тарифной ставки.При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.05.2011 в 18:49