Вопрос № 117303 Опубликовано 02.05.2011 в 12:30

Я могу отказать работодателю в переводе меня на другой график работы?

Я одинокая мать. Ребенку 3 года. С восьмичасового рабочего дня меня хотят перевести на двенадцатичасовой "два через два". Есть ли у меня основания отказать работодателю в переводе, так как этот график полностью неприемлем для нас (нет возможности забирать ребенка из детского сада)?

Клевко Елена Михайловна :: Минск

  Ответов: 1

Это изменение существенных условий труда. Поэтому предупреждение за 1 месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.  

Екатерина Строгина :: 05.05.2011 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 22:32

То есть в случае моего отказа выходить по новому графику, работодатель в праве расторгнуть со мой договор даже не взирая на то, что я мать-одиночка??

Клевко Елена Михайловна :: Минск

  Ответов: 1

Нет. При изменении они обязаны Вас предупредить. Если Вы не согласны, то уволить все равно не могут. Так как, Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 Трудового Кодекса.  

Екатерина Строгина :: 06.05.2011 в 09:54