Вопрос № 117253 Опубликовано 01.05.2011 в 15:50

Расторжение брака

1. Обязательно ли предоставлять справку о зарплате ответчика (мужа)? за какой период? 2. Каков точный размер госпошлины? ее можно оплатить в любом банке? 3. Можно ли исковое в суд отправить по почте? 4. Могу ли я просить после расторжения брака присвоить фамилию матери (у отца и матери разные фамилии, причем мать вернула себе свою девичью фамилию лишь около года назад, у меня до брака была фамилия отца)? нужно ли в этом случае предоставлять какие-либо документы? 5. Каким образом выплачиваются алименты - наличными, на банковский счет, на карт-счет? 6. Каков максимальный срок всего судебного процесса при наличии ребенка до трех лет? 7. Пособия на содержание ребенка до 3 лет получаю через работу мужа, так как являюсь безработной. При расторжении брака здесь ничего не изменится? 8. Если на момент подачи заявления и в последующие несколько месяцев я буду проживать у родителей в другом городе, могу ли я в исковом указать именно это место жительства или нужно указывать адрес по регистрации? 9. В период брака построена однокомнатная квартира, кредит платим поровну, собственник - муж, после рождения ребенка стоим в очереди на улучшение жилищных условий. При расторжении брака что будет с кредитом на квартиру и с очередью, если в исковом не подавать на раздел имущества?10. Обязательно ли присутствие истца и ответчика на судебном заседании? Могу ли я, находясь с ребенком в другом городе, не быть на заседании? 11. Во время судебного заседания судья ведь спрашивает о причинах желания получить развод? можно ли ограничиться общими фразами - не хотелось бы выносить сор из избы?Заранее спасибо за помощь.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1.Если заявляются требования о взыскании алиментов - очень желательно. За полгода. 2. Если у Вас брак первый - 3 БВ, если не первый - 5 БВ. 1 БВ = 35000 рублей. В Беларусбанке точно можно. 3. Можно. 4. Не можете. Можете либо вернуть добрачную, либо остаться на брачной. 5. По-разному. 6. Максимальный около года. При желании, можно дольше затянуть. При нормальном раскладе - четыре месяца. 7.Если ребенка оставят с Вами, естессно, пособие через ФСЗН надо будет перевести на Вас. 8.Указать как адрес регистрации, так и временного проживания. 9.Ничего не будет. 10. Можете ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутстаие. А там - как судья решит. 11.Получить можно посылку, а не развод. Суду необходимо сообщить о причинах расторжения брака. Главное, чтобы причины звучали убедительно.  

Сергей Магонов :: 01.05.2011 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2011 в 16:36

4. После возвращения добрачной фамилии можно ли будет взять фамилию матери7 если да, то через ЗАГС? а фамилию ребенка можно ли тоже будет потом изменить на мою (фамилию моей матери?- только при согласии отца ребенка?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

4а. Да, через ЗАГС. 4б. С согласия отца ребенка. При отсутствии такого согласия перемену фамилии еесовершеннолетнему может разрешить орган опеки и попечительства.  

Сергей Магонов :: 01.05.2011 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2011 в 20:21

"Если ребенка оставят с Вами" - какие же могут быть причины, чтобы не оставить ее со мной? еще такой момент есть - квартира у нас одна, причем однокомнатная, и если летом я могу с ребенком жить у родителей в другом городе, то все остальное время придется жить в одной квартире в Минске - может ли этот факт как-то повлиять на решение суда? и вообще, отказывает ли суд в расторжении брака, если одна сторона "за", а другая и после срока для примирения "против"? Извините, что так путано и подробно - не хочется рисковать.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Насчет квартиры не понял - на какое решение суда она должна влиять? Если суд усмотрит, что семью возможно сохранить, в иске откажет. Если же одна сторона все время будет настаивать на расторжении, то, спустя время (дадут, допустим, срок на примирение, потом еще), брак все же расторгнут.  

Сергей Магонов :: 02.05.2011 в 11:01