Вопрос № 117226 Опубликовано 30.04.2011 в 20:36

Возможно ли признание имущества совместным?

Здравствуйте! Мы с супругом жили до брака совместно, вели совместный быт. За месяц до свадьбы вместе приняли решение о получении кредита (заявление в ЗАГС уже было подано). Кредит оформили на мое имя. На данный момент супруг хочет развестись и отказывается помогать в выплате кредита. Можно ли признать такой кредит совместным имуществом и в каком порядке?

Лущ :: Новополоцк

  Ответов: 2

Кредит - это не имущество. Поэтому признать его совместным имуществом нельзя. А на что он был потрачен? Ситуация интересная. Ведь выплачивали вы его вдвоем?!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.05.2011 в 08:01

Можно разделить совместные обязательства, но это только с согласия банка.  

Сергей Магонов :: 02.05.2011 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2011 в 21:57

Часть денег потратили на свадебное торжество. Остальное было потрачено на мелкие бытовые вещи (одежду, мобильные телефоны и прочую мелкую бытовую технику).

Лущ Ольга :: Новополоцк

  Ответов: 1

Как бы можно попробовать признать истраченным на совместные нужды и привлечь к исполнению обязательств супруга, но не уверен, что это будет выгодный проект - т.е. затраты на раздел обязательств могут превысить сумму самого обязательства...  

Сергей Магонов :: 08.05.2011 в 06:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2011 в 00:17

И все же каким образом я могу разделить обязательства по выплате? Куда мне идти, какие документы поготовить? Честно говоря, боюсь, что могу упустить момент, когда это возможно. И, может подскажете, как посчитать, хотя бы примерно, какие затраты меня при этой процедуре будут ждать?

Лущ Ольга :: Новополоцк

  Ответов: 2

но судя по текстам, имущества, как такового у вас нет (одежду и мобильные телефоны относят к предметам личного пользования, то не нужно тратить время и нервы на пустое. с моей точки зрения. вам для раздела и имущества-то заявить нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.05.2011 в 07:42

Идти к адвокатам и готовить иск в суд.Просто в банке ВЫ кредит не разделете, т.к. супруг против.5% от стоимости оставшейся половины кредита - госопошлина для обращения в суд, плюс расходы на составление иска - уточните в местной юрконсультации.В моем понимании, даже если не разделят кредит, с супруга можно попробовать взыскать деньгами половину от оставшейся стоимости, если докажете, что кредитные деньги потратили в браке.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.05.2011 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2011 в 22:26

Каким образом я могу получить у банка такое согласие?

Лущ Ольга :: Новополоцк

  Ответов: 2

Для эого нужно убедить банк в своей платежеспособности.  

Сергей Магонов :: 08.05.2011 в 06:26

сорри, убедив банк в платежеспособности второго контрагента  

Сергей Магонов :: 08.05.2011 в 06:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2011 в 00:21

Но ведь кредит оформлен на меня. Неужели можно просто придти в банк и заявить, что я хочу разделить обязательства со своим пока еще супругом?

Лущ Ольга :: Новополоцк

  Ответов: 1

кредит на потребительские нужды, впрочем, как и другой, обязан погашать кредитополучатель. если он этого делать не будет, то взыскивать задолженность будут с поручителей. банки делят кредиты на основании решений суда о разделе имущества. если кредит брался на это имущество и оно разделено между супругами.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.05.2011 в 07:37