Вопрос № 117212 Опубликовано 30.04.2011 в 17:35

рождение ребенка от иностранца

Добрый день!Помогите, пожалуйста, разобраться с гражданскими правами ребенка, рожденного от гражданина Италии. Я являюсь гражданкой РБ и в основном проживаю в Италии, однако,мы не состоим в браке, но ожидаем малыша и передо мной стоит вопрос где рожать ребеночка, дабы в дальнейшем не иметь проблем с въездом и выездом из Республики? Родив ребенка в Италии, какие права будет ребенок иметь в Беларуси учитывая что мама белорусска, а отец итальянец. Как правильней поступить? Спасибо за внимание.

Пархимчик Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Независимо от места рождения и гражданства отца, у ребенка будет белорусское гражданство - потому что мать его - гражданка Беларуси. Уточните, если родить в Италии, дадут ли ребенку итальянское гражданство - тогда можно было бы оформить ему два паспорта, и вообще было бы отлично.  

Сергей Магонов :: 30.04.2011 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 15:44

Добрый день! Я имею регистрацию, работаю в Италии и ожидаю ребенка от гражданина италии. Мы на данный момент не состоим в браке, но рассматриваем такую возможность. По всем объективным причинам это нам сделать проще непосредственно в Италии. Подскажите, пожалуйста, это будет играть какую-либо роль на гражданство моего малыша? т.к я хочу сохранить белорусское гражданство и соответвенно также, чтобы и ребенок имел право беспрепятсвенного въезда в РБ. Если брак будет заключен на территории Италии, отец будет иметь на него больше прав в сравнении, если бы брак был бы заключен в Беларуси? Я стараюсь перестраховаться на будующее и не знаю как правильно поступить, дабы если в будущем в жизни возникнут разногласия и я буду вынуждена вернуться на родину, чтобы мой ребенок мог это сделать без проблем. Посоветуйте как себя обезопасить с этой стороны? возможно необходимо заключить брачный контракт или же настоять на заключение брака в Беларуси? Спасибо за внимание.

Пархимчик Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Насчет гражданства ребенка см. выше. Что касается прав отца в отношении ребенка, то не имеет значения, в какой стране вы заключите брак, имеет значение, в какой будете жить. Брачный контракт - тоже хороший вариант.  

Сергей Магонов :: 17.05.2011 в 16:22

Насчет гражданства ребенка см. выше. Что касается прав отца в отношении ребенка, то не имеет значения, в какой стране вы заключите брак, имеет значение, в какой будете жить. Брачный контракт - тоже хороший вариант.  

Сергей Магонов :: 17.05.2011 в 16:23