Вопрос № 117205 Опубликовано 30.04.2011 в 15:57

Договор дарения двум лицам

Добрый день.Бабушка, то есть мачеха моего отца и его сестры, но после брака детей не усыновившая, хочет подарить двум внукам (ребенку моего отца и ребенку его сестры) дом с земельным участком.Договор дарения, как я понимаю, будет заключен как с чужими лицами?Подаренная усадьба - будет собственность в общем вледении или внукам придется ее делить на две конкретные части?куда лучше обращаться для заклучении сделки? (бабушка проживает в Сморгонском р-не)Какие нужны жокументы, кроме справки о имуществе из сельсовета и кадастровых дел?Может ли кто то конкретно поэтому вопросу проконсультировать частно?

Литвинская Мария :: Вильнюс

Ключевые слова: усадьба

  Ответов: 1

Да, это не близкий родственник. Поэтому есл исумма подаренного составит на одного одариваемого более 17,5 млн белорусских рублей, то придется платить подоходный налог. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства - он же Вам и скажет какие конкретно еще нужны документы исходя из того, что у Вас будет на руках. Нотариус сможет Вам же удостоверить договор дарения, а затем его зарегистриуете в БТИ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.04.2011 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2011 в 20:45

А что если оба внука - граждане Литвы? Как в этом случае с налогами. И какие еще проблемы могут возникнуть всвязи с этим? Нельзя ли получить частную платную консультацию по этому вопросу лично?

Литвинская Мария :: Вильнюс

  Ответов: 1

1) Сразу не обратил внимания, что Вы из Вильнюса. Поскольку одариваемые не являются налоговыми резидентами Беларуси (так понимаю, они тоже проживают в Литве) , то и платить налог в Беларуси им не нужно будет. Уточняйте у литовских юристов, нужно ли будет им платить налоги в Литве (хотя, откуда там узнают о факте приобретения по догвоору дарения недвижимости на территории Беларуси). 2) Звоните, телефон в профайле  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.04.2011 в 22:48