Вопрос № 117197 Опубликовано 30.04.2011 в 15:02

Должна ли я погасить сумму членских взносов со дня образования кооператива?

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: я вступила в члены ПЖСК в июне 2010 года и соответственно с июня 2010 года начала ежемесячно платить членские взносы. Недавно ко мне пришло письмо от ПЖСК с указанием необходимости погашения задолженности членских взносов за период с 2008 года по июнь 2010 года (сумма рассчитывается со дня образования кооператива до даты вступления мной в кооператив) согласно какого-то пункта Устава кооператива. По словам председателя, этот пункт был включен в Устав путем голосования членов кооператива. И в случае непогашения данной задолженности в течение 2 месяцев мне грозит исключение из кооператива. Правомерно ли это? Ведь я не являлась членом кооператива с 2008 по 2010 гг.

Егорова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Любая консультация в Вашем случае будет полностью безответственна без документов. Обратитесь к адвокату с документаим!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2011 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 17:04

А можно уточнить, какие конкретно документы необходимы?

Егорова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Устав ЖСК, решение последнее кооператива, письмо кооператива.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.05.2011 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2011 в 18:02

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в ситуации, когда председатель ЖСК отказывается дать мне ксерокопии Устава ЖСК и Протокола решения собрания членов кооператива для обращения в юридическую консультацию, мотивируя это тем, что документы выдаются только по письменному запросу ЮРИДИЧЕСКОГО лица (т.е. лично мне никто ничего не даст, даже по письменному заявлению; мне предложили обратиться к юристу, привезти его к председателю и там ему (юристу) дадут ознакомиться с документами, либо, чтобы юрист выслал письменный запрос на имя председателя кооператива)?

Егорова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Вам конечно же сказали неправильно, это Ваше право знакомиться со всеми данными документами. Но, если такое дело, обратитесь к адвокату , заключите соглашение и он выдаст Вам запрос.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.05.2011 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2011 в 13:14

Подскажите, пожалуйста, адвокат в моем случае выдаст какой-либо подтверждающий его слова документ?

Егорова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Возможно письменное разъяснение законодательства.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.05.2011 в 08:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2011 в 18:40

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться к юристу в моем случае, если решение о необходимости внесения новыми членами кооператива членских взносов, начисленных со дня образования ПЖСК до их вступления в кооператив, оформлено протоколом с такой формулировкой:"ПОСТАНОВИЛИ: до 10 числа каждого месяца член кооператива обязан вносить членские взносы в размере одной базовой величины с момента регистрации кооператива (07.03.2008 г.) независимо от времени вступления в кооператив."? В Уставе ПЖСК указано лишь то, что член кооператива обязан платить все взносы. И при изменении величины взносов каждому члену кооператива будет направлено письмо с указанием точной суммы.

Егорова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Вы вправе обжаловать решение ПЖСК, так как вы стали членом кооператива.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.06.2011 в 08:06