Вопрос № 117167 Опубликовано 29.04.2011 в 22:32

По рассписанию работаю 5 дней, в табеле стоит 6, имеют ли право заставлять работать шестой день,если свои часы отрабатываю за 5?

Я работаю в музыкальной школе преподавателем, по рассписанию 5 дней в неделю. Суббота и воскресенье - выходные.Мне приказано явиться в субботу на субботник,хотя один я уже посетила.За неявку грозят лишить премии. Ссылаются на то, что у меня в табеле стоит 6 дней. Объясните кто прав? Ведь зарплату я получаю только за отработанные часы в течении недели,у меня их 27. Так откуда тогда в табеле появляется и суббота? Имеют ли право заставить меня работать по субботам?

Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

Не имеют.  

Виталий :: 29.04.2011 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2011 в 23:44

А как мне разрешить эту ситуацию? Что предъявить директору?

Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

я так понимаю Вы на контракте в котором оговорены Ваши выходные дни. У нанимателя должна быть копия.  

Виталий :: 29.04.2011 в 23:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2011 в 00:05

ну а если в контракте один выходной, а работу я выполняю за 5 дней, а не за 6, что получается я все равно должна быть?

Екатерина :: Витебск

  Ответов: 2

рабочая неделя не должна превышать 40 часов.  

Виталий :: 30.04.2011 в 00:10

А по поводу субботника возможно эта статья Трудового Кодекса поможет. Статья 20. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договоромНаниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.  

Виталий :: 30.04.2011 в 00:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2011 в 00:20

у меня 27 часов, уроки индивидуальные, на работе составлено личное расписание, по которому я и работаю с понедельника по пятницу. В субботу получается выходной. Но в табеле стоит рабочая и суббота, и мне сказали если не приду дадут выговор,лишат премии. Зарплату я же получаю за 27 часов,которые официально отробатываю за 5 дней,так если я еще и в субботу буду ходить, это же получается я уже больше 27 часов работаю, а платить то мне не будут за это! А требуют ходить!

Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

Если опираться лишь на написанное Вами то делаю вывод что не имеют право на привлечение без вашего согласия, так как часы Вы свои выработали.  

Виталий :: 30.04.2011 в 00:28