Вопрос № 117163 Опубликовано 29.04.2011 в 21:55

2% собственности - отказ в постановке на учет?

Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право встать на учет нуждающихся в жилье, если мы планируем пожениться (обоим до 30 лет, первый брак), но у меня есть 2% собственности квартиры. Если это является основанием для отказа, то в случае оформления (продажи) моей доли на основного собственника, будет ли это расценено как добровольное ухуджение условий (или отчуждение), что влечет за собой 5 лет ожидания? Каким образом можно встать на очередь, если я прописана в Минске, а будущий муж в Бобруйске. Заранее спасибо.

Светлая Елена :: Минск

  Ответов: 1

Имеете право стать по пп. 3.1.11 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Стать на учет можно в обычном порядке, обратившись в службу "одно окно" Администрации района по месту жительства (регистрации). Мужа включат в состав очереди несмотря на то, что он зарегистрирован в Бобруйске  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.04.2011 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2011 в 22:22

В случае оформления (продажи) моей доли на основного собственника, будет ли это расценено как добровольное ухуджение условий (или отчуждение), что влечет за собой 5 лет ожидания? И возможно ли нам обоим (каждому) встать на очередь по отдельности?

Светлая Елена :: Минск

  Ответов: 1

1) Не повлечет 5 лет ожидания. Тут и ухудшения нет: как до продажи нуждались, так и после продажи. 2) А что Вам это даст? Вообще Указ № 565 гласит о том, что семья (обращаю внимание - не отдельно члены семьи, а СЕМЬЯ) вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена.В случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или в разных районах населенного пункта, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий производится в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.При принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация супругов и несовершеннолетних детей в одном населенном пункте, а по месту работы (службы) - членов семьи, с которыми гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.04.2011 в 22:45