Вопрос № 117078 Опубликовано 29.04.2011 в 10:08

Возможно ли считать действия старшей сестры правомерными?

Старшая сестра живет в Минске (инвалид 2 группы- 50 лет,живет с мамой -70 лет, никого из близких больше нет)хочет падать на взыскание алиментов с младшей сестры- 28 лет , которая живет в США (у нее двое своих малолетних детей и мать-пенсионерка) и является она гражданкой США. Сестры они только по отцу,друг с другом они не знакомы.Отец умер в сентябре 2010г.Возможно ли считать действия старшей сестры правомерными?

Наталья Иванова :: Минск

Ключевые слова: алименты с близких родственников

  Ответов: 1

Что-то напоминают мне формулировки задачку. Почитайте ст. 102 КоБС РБ.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.04.2011 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2011 в 10:49

почему ,если вопрос изложен четко ,то он напоминает задачу? Это ситуация нашей семьи. И ответьтьте пжл корректно.Старшая сестра живет в Минске (инвалид 2 группы- 50 лет,живет с мамой -70 лет, никого из близких больше нет)хочет падать на взыскание алиментов с младшей сестры- 28 лет , которая живет в США (у нее двое своих малолетних детей и мать-пенсионерка) и является она гражданкой США. Сестры они только по отцу,друг с другом они не знакомы.Отец умер в сентябре 2010г.Возможно ли считать действия старшей сестры правомерными?

Натплья Иванова :: Минск

  Ответов: 2

Потому что часто на этом сайте решают свои проблемы не только граждане, но и студенты. А ответ Вам, я уже более, чем полный и, тем более корректный, дала.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.04.2011 в 10:59

Старшая сестра, учитывая общие правила подсудности, должна обращаться в суд по месту жительства ответчика - младшей сестры, т.е. в американский суд. А там, в принципе, вполне возможно взыскание средств на содержание.  

Сергей Магонов :: 29.04.2011 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2011 в 11:17

Вы дали мне ссылку на Статья 102. Размер алиментов, взыскиваемых на родителейРазмер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них.Но у меня был вопрос касаемо не родителей ,а сестры , которая является инвалидом и хочет взымать алименты с младшей сестры.

Наталья Иванова :: Минск

  Ответов: 1

В этом и состоит ответ, алименты взыскиваются только на детей и на родителей, а не на сестер.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.04.2011 в 11:30