Вопрос № 117077 Опубликовано 29.04.2011 в 10:02

Раздел имущества

Развожусь с мужем,заявление подали 19.04,от примирительных бесед отказались,получили повестки на руки на 26 июля.Квартира подарена мужу его родителями.Деньги на квартиру у нас имелись и свои,но в конце все переиграли,они заплатили сами и оформили на него дарственную.Квартира куплена в сельской местности под Минском,колхозу заплачено на февраль 2009-7 миллионов БР!Есть и чек.Наши деньги и деньги,которые подарили мои родители,все вложили в ремонт.У нас ребенок 3,5.Неужели нам с ней ничего не светит?Мебель и бытовая техника подарены мне родителями,многое они оплачивали сами,банально-стеклопакеты!Сейчас цена квартиры более 40 000$,я так говорю потому что мы выставляли ее на продажу и примерно оценивали.Что теперь делать?Может хоть дочке что-нибудь достаться?И можно ли поделить деньги вложенные в ремонт?

Швед Анна :: Минск

  Ответов: 1

Статья 26. Собственность супруговИмущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.04.2011 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2011 в 13:09

Так мне имеет смысл подавать на раздел квартиры или нет?Как теперь доказать,что стоимость квартиры увеличилась?И каково должно быть это увеличение?Куда обратиться и какие документы понадобятся?

Швед Анна :: Минск

  Ответов: 1

Обращаются, Анна, в таких случаях к адвокату. Это действительно сложный процесс и потребуется разработка плана действий, в том числе и по оценке ремонта или квартиры.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.04.2011 в 20:16