Вопрос № 117015 Опубликовано 28.04.2011 в 14:32

назначение на должность временно исполняющим

Прошу Вас дать разъяснения. В моем офисе расположены две частные автошколы,владельцем которых являются: по первой школа – собрание учредителей; по второй – собственник в одном лице. До 1 марта на должностях соответственно: по первой школе – работал председатель (Иванов) на 0,5 ставки по совместительству; и по второй школе – директором (тот же Иванов) на 0,5 ставки по совместительству. (он же хозяин первой школы и отец собственника второй школы, на пенсии). После 1 марта: по первой школе решением учредителей назначена временно исполняющей обязанности председателя Иванова И.И. (дочь, другая); и по второй школе – временно исполняющая обязанности директора Иванова И.И. (она же). Везде на 0,25 ставки по совместительству.В то же время она (Иванова ИИ) является владельцем и директором автошколы «Симофор».Согласно решению общего собрания (1) и решению учредителя (2) я приняла ее по приказу как временно исполняющую обязанности председателя, и по второй организации – временно исполняющую обязанности директора. Соответственно с ней были заключены соответствующие контракты как с временно исполняющей обязанности по указанным должностям.На сколько правомочно назначение г-жи Ивановой ИИ на руководящую должность, как надо было ее оформить. И заключается контракт с ней как с руководителем, или как с временно исполняющей обязанности? Она назначена на срок 6 месяцев.Соответственно в отдел ФСЗН, Белгосстрах , и ИМНС я подготовила письма о смене руководителя предприятия, где указала информацию согласно приказу: временно исполняющая обязанности (…решением собрания (1) и решением собствепнника (2)) назначена Иванова И.И.Мне указали, что я не правильно оформила письма-уведомления о смене руководителя. Для меня неординарная ситуация. Ваша служба неотднократно давала ответу посуществу. ЗЩа что я вам очень благодарна.Окажите содействие и на этот раз.Спасибо большое.С уважением. Лисовская Ирина Михайловна

Лисовская Ирина :: Минск

Ключевые слова: временно исполняющий обязанности руководителя

  Ответов: 1

Ирина Михйловна, а что конкретно им в письмах не понравилось?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.04.2011 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2011 в 12:26

Не понравилось следующее: Настоящим сообщаем о смене руководителя предприятия.Временно исполняющей обязанности председателя автошколы "А" на шесть месяцев с 09.04.2011 по 08.10.2011 на основании решения общего собрания автошколы "А" от 08.04.2011, назначена:Иванова И....И.....(паспорт: ...... идентификационный № ......., выдан ........; место регистрации: .....).Подпись : И.О. председателя И.И.ИвановаЕще я заключила с ней контракт "с руководителем -- временно исполняющим обязанности председателя". Меня попросили переписать контракт с записью "с руководителем" и только. Как правильно заключить контракт: с руководителем или временно И.О.Р.S. Екатерина. Еще я хочу Вас поблагодарить, вы когда-то дали мне дельный совет и мы выиграли суд по вопросу увольнения совместителя. Спасибо Вам огромное.

Лисовская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

По смыслу указанного применительно к настоящему случаю и.о. директора - это тот же исполнительный орган общества (директор).Контракт с и.о. не заключается. У вас изначально сделано с ошибкой. На какого - либо из действующих сотрудников может быть возложенно временное исполнение обязанностей директора. И все документы с ним: это решение собственника предприятия и приказ. А дальше подавайте во все органы сведения о временном руководителе предприятия. И раз повторю: Исполняющий обязанности директора обладает таким же объемом властных полномочий, как и директор общества  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.05.2011 в 15:28