Вопрос № 117005 Опубликовано 28.04.2011 в 13:30

Об увольнении

Неделю назад начальник сообщил, что под вопросом закрытие филиала, в котором я единственный работник. Сегодня по факсу начальник оповестил владельца помещения, которое арендуется филиалом. Мне ничего не сказал ни о сокращении, ни о переводе. Могу ли я уйти по сокращению и возможна ли запись в трудовой "в связи с ликвидацией филиала"? Может ли начальник уволить меня "по соглашению сторон", если я не согласна? И какие выплаты мне причитаются? Спасибо.

Ксения :: Брест

  Ответов: 1

упразднение структурного подразделения организации, передача его из одной организации в другую не является ликвидацией или реорганизацией. Это обстоятельство может являться основанием для прекращения с работниками такого структурного подразделения трудового договора по сокращению численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК) или перевода работника с его согласия к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК). Выплачивается трехкратный среднемесячный заработок. По соглашению сторон без вашего согласия нельзя.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.04.2011 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 14:10

А если начальник настаивает на формулировке "по соглашению сторон" в трудовой, как можно повлиять на него? :)

Ксения :: Брест

  Ответов: 1

Только путем не написания заявления об увольнении по соглашению сторон. И ждать.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.04.2011 в 22:39