Вопрос № 116975 Опубликовано 28.04.2011 в 09:53

Досмотр в метро

Доброго времени суток.Вопрос такой:На входе в метро постоянно (после теракта) просят открыть сумки, а затем "роются" в них сотрудники милиции.Насколько их действия правомочны? Насколько мне известно я вправе просить, а они обязаны проводить досмотр соблюдая определенные процедуры (акт досмотра, понятые, мотировка досмотра); а не "копаться" в моих личных вещах как в своих.Является ли метрополитен спец.объектом при котором эта проверка обязательна?Заранее благодарен.

Василий :: Минск

  Ответов: 2

1. Сотрудники милиции в метро не "роются" в сумках и не проводят досмотр, а просят их открыть и показать.2. Да, в метро такая проверка обязательна (с учетом последних событий).3. Такие меры дают гарантию доехать домой, а не на кладбище.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.04.2011 в 12:40

Да не основаны эти досмотры ни на УПК, ни на ПИКоАП, ни на Законе "Об органах внутренних дел", ни на чем другом, это делается только из-за команды отдельных лиц. Если не хотите спорить с ними, но и не хотите, чтобы они сами трогали вещи, скажите по-наглее "Сам покажу". Не тронут.  

Евгений :: 28.04.2011 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2011 в 14:04

Могу ли я уточнить?1.Если просят (а не требуют) то я в праве отказаться от подобной проверки? Интересно что они мне на это скажут.2.А что до последних событий была не обязательно? Были внесены изменения в УПК,ПИКоАП,"Об органах внутренних дел"?3.От комментариев откажусь.Заранее благодаре.

Василий :: Минск

  Ответов: 1

1. Вы вправе отказаться, они вправе не пропустить в метро 2. Изменений не было, это называется "усиленные меры безопасности". Кто недоволен - ездит наземным транспортом  

Дмитрий :: 29.04.2011 в 15:04