Вопрос № 116925 Опубликовано 27.04.2011 в 17:39

Нужно ли приватизировать квартиру?

Доброго времени суток Вам! Соседи кругом резко кинулись приватизировать свои квартиры. Говорят, что скоро за неприватизированные квартиры нужно будет платить повышенную кварплату. Подскажите, пожалуйста, так ли это? И что необходимо для приватизации квартиры?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

заставить приватизировать квартиру никто не сможет. Однако, в дальнейшем планируется с нанимателей, прож. в государственных квартирах взимать плату за пользование жилым помещением (т.е. за то что Вы снимаете у государства квартиру)+ коммунальные услуги. Размер этой платы в настоящий момент не установлен, точно с какого времени она начнет взиматься тоже. Для приватизации квартиры необходимо обратиться в администрацию своего района в службу "Одно окно" ( все совершеннолетние с паспортами). приватизировать квартиру можно в рассрочку на срок до 40 лет (рассрочка без процентов, а не кредит, предоставляет государство, а не банк ). первый взнос 10% от стоимости квартиры. Если есть чеки "жилье" (перерегистрированные в установленном порядке) можно воспользоваться ими. Для информации примерная стоимость приватизации трешки в панельном доме 1980 г.постойки составит 33 000 000 - 37 000 000 руб.(Но у каждого дома своя сметная стоимость, соответственно и сумма приватизации будет разная)  

Гайсенок Надежда :: 27.04.2011 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 11:35

Подскажите, пожалуйста, а квартира будет считаться приватизированной с момента заключения какого-то документа или после полной выплаты, т.е. через 40 лет? Т.е. если мы подадим все необходимые документы и заплатим 10% необходимых, то квартира будет считаться приватизированной? И мы не будем платить этот налог? И будем уже иметь право делать все что захотимс этой квартирой, т.е. можем ее продать, обменять, разменять?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

после уплаты 10% вы квартиру можете завещать. значит, она уже не государственная. остальное - после погашения рассрочки.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2011 в 12:10

В приватизации могут принять участие все совершеннолетние члены семьи, т.е муж, жена, сов. дети. В данном случае (хоть квартира и будет записана на одного члена семьи), в собствееености будет у всех совершеннолетних. Также в договоре приватизации можно оговорить в каких частях члены семьи участвуют в приватизации, если кто не участвует в приватизации, оговорить что за ним сохраняется право постоянного пользования. После заключения договара приватизации квартира будет числится в собственности с обременением (пока все не оплатите) и просто продать ее не льзя. В случае смерти собственика, обязательства по уплате переходят к наследнику.  

Наталья :: 18.04.2013 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 13:51

Т.е. продать ее можно будет только после полного погашения задолженности по приватизации? Я правильно поняла Вас? И подскажите, пожалуйста, еще имеет ли право главный квартиросьемщик, а после приватизации получается собственник квартиры продать ее без согласия остальных или хотя бы одного из прописанных там людей?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

продать без согласия других зарегистрированных граждан не сможет.  

Гайсенок Надежда :: 28.04.2011 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 16:27

А если все зарегистрированные будут согласны, кроме одного? Все равно не сможет? Или сможет через суд или каким-либо другим способом?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

без согласия всех не сможет  

Гайсенок Надежда :: 28.04.2011 в 17:08