Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье иск общежитие аренда ип наследство выселение приватизация контракт долг прописка распределение налог пособие льготы суд налоги отработка молодая семья брак увольнение гражданство алименты льготный кредит имущество ребенок отпуск развод беременность оформление документов оформление права зарплата очередь продажа кредит армия амнистия работа молодой специалист раздел имущества сроки право регистрация строительство квартира недвижимость декретный отпуск компенсация договор документы лицензия раздел оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116918 Опубликовано 27.04.2011 в 16:58

Можно ли через суд добиться того, чтобы значащийся ответсвенный квартиросъемщик (бывший муж) был выписан из ЖСК квартиры и не претендовал на жилье?

Здравствуйте, хочу задать вопрос можно ли через суд добиться того, чтобы значащийся ответсвенный квартиросъемщик (бывший муж) был выписан из ЖСК квартиры и не претендовал на жилье или хотя бы был признан не главным квартиросъемщиком со всеми вытекающими из этого статуса правами распоряжаться жильем в настоящий момент.Суть дела такова. Получили ЖСК квартиру в 1991 году и проживали в браке мы с мужем и 2 наших детей в этой квартире до 1999 года. В 1999 году развелись по инициативе мужа и он проживает на территории другого государства.Думаю, что имеет паспорт и белорусский и российский(в России имеет жилье частный дом, оставленный в наследство от матери) и другого государства тоже паспорт имеется с видом на жительство. Наш паспортный стол обменял его старый белорусский паспорт даже после истечения всех сроков. Приезжал за это время 2 раза на короткий срок 2-3 дня.Наша ЖСК квартира полностью выплачена еще до расторжения брака, в течении всех этих лет я оплачиваю все платежи за квартиру , в том числе и за мужа. Он не оплачивал ничего, но значится ответсвенным квартиросъемщиком и без его согласия с квартирой невозможны никакие действия (обмен, продажа, прописка зятя и т.п.). Мы не знаем что с бывшим мужем и где он уже в течении последних 3-4 лет, жив ли он , но он все равно остается ответственным квартиросъемщиком , а мы , проживающие на одной территории не имеем никаких прав или не знаем о своих правах и опасаемся все это время каких либо действий со стороны бывшего мужа по поводу этой квартиры. Подробности о другом государстве, где проживает муж и статусе мужа в этом государстве могу рассказать только при встрече. Спасибо всем, кто поможет разобраться в ситуации и даст полезный совет.

Макарова Марина :: Минск


Ключевые слова: ответсвенный квартиросъемщик жск квартиры

  Ответов: 1

квартира является совместно нажитым в браке имуществом, т.е. ваш супруг имеет право на 1/2 долю данного помещения, именно поэтому выселить его без его согласия не сможете, равно как и продать, обменять и т.п. Если длительное время не можете с ним связаться, обратитесь в РУВД с заявлением о розыске. По вопросу регистрации зятя: обратитесь в суд с иском о признании приобретшим права пользования жилым помещением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 27.04.2011 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2011 в 16:58

Спасибо за ответ, но эта информация известна , слишком общий ответ, а самые интересные вопросы опущены из ответа, ситуация ведь сложная и не живет он в этой же стране. Я имею ввиду нет ответа как так может быть, если человек имеет жилье и паспорта в трех странах и возможно, имеет и статус в той другой стране, не совместимый с правом на жилье в РБ,т.е. не рассмотрены те обстоятельства, которые лишают человека права на жилье в РБ.

Макарова :: Марина


  Ответов: 1

Ваш муж имеет право на 1/2 долю совместно-нажитого имущества не зависимо от того, проживает он на территории РБ или нет, и, не зависимо от того, имеет ли он недвижимость на территории других государств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 12.05.2011 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116918





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
152 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы