Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180748
 Всего ответов: 204197
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление алименты пособие отработка приватизация беременность оплата раздел имущества армия развод гражданство льготный кредит оформление документов лицензия права брак ип общежитие амнистия молодая семья молодой специалист суд продажа льготы очередь строительство квартира имущество недвижимость ребенок зарплата раздел компенсация контракт увольнение работа отпуск аренда кредит иск регистрация налог выселение долг распределение документы сроки прописка налоги декретный отпуск договор жилье наследство право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116909 Опубликовано 27.04.2011 в 15:58

Могут ли нас выселить или, наоборот, мы претендуем на часть жилья?

Снимаем квартиру 6 лет. Аренда+коммунальные платежи. Без договора, на устном соглашении с хозяйкой: у.е. за 3 месяца вперед+коммунальные+все ремонты и сантехника. Проблем никогда не было. Тут родился и живет маленький ребенок. Доказать, что все эти годы квартиру снимали и платили не только коммуналку может множество людей. Теперь квартиру продают и просят освободить на короткий срок (2 недели). Все оригиналы коммунальных платежей у нас, тк оплачивали все сами: через банк, почту, карточку. Есть подпись мужа. Могут ли нас выселить? На каких основаниях? Можем ли мы, платив столько лет коммунальные, претендовать на часть этого жилья?

Оксана :: Минск


  Ответов: 1

Могут, конечно. С чего Вы взяли, что оплата коммунальных дает право что-либо требовать?? Собственник квартиры может ею распоряжаться так, как захочет, Вы здесь при чём? Был бы договор найма - предупреждали бы Вас за три месяца, а так - выбора нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 27.04.2011 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 20:47

Слушайте, уважаемая))) Что это за ответ???!!! Кружок интересов какой-то :) Как это мы тут причем? Мы живем тут 6 лет и оплачиваем коммнуалку+хозяйка все эти годы не платит налог гос-ву, а это не только приличная сумма, но и уголовная отвественность... Доказать без договора, что она сдавала все эти годы квартиру - плевое дело. Хотя бы потому, что свидетелей куча и больше... Также она должна предупреждать о съезде заранее, а не тогда, когда нашла покупателей... А то хочет и за съем поиметь и сразу продать, чтоб ничего не терять... Дайте компетентный ответ или не владете ситуацией?...Вот хотя бы эту статью прочтите, для начала: http://pda.sb.by/post/36796/

Оксана :: Минск


  Ответов: 2

В оьношении жилья, где вы сейчас проживаете, у вас нет никаких прав. То, что хозяйка квартиры в неладах с законом, не легализует ваше там проживание. Говоря буквой закона, вами (Вами и хозяйкой - обеими сторонами) не соблюдена форма сделки (письменный договор найма с обязательной его регистрацией), что делает ее (сделку) ничтожной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.04.2011 в 23:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

уважаемая, какой вопрос - такой ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 28.04.2011 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 23:20

Сергей, огромное спасибо за ответ!Подскажите, а если мы договоримся заплатить за год вперед в у.е., то как это правильно юридически оформить, чтоб потом не было проблем и мы спокойно дожили до заселения в свое жилье (оно там строится). Это нужен договор, заверенный в ЖЭС, где будет прописана сумма (например, 2.000 у.е. за год или обязательно такие сделки должны оформляться в бел рублях), права и обязанности сторон? И может вы знаете, сколько будет стоить такое оформление и как быстро оно делается? Спасибо, еще раз...

Оксана :: Минск


  Ответов: 1

1. Хозяйка становится в налоговой на учет как налогоплательщик (просто как физлицо, ИП регистрировать не нужно). 2. Идете в ЖЭС, там оформляете договор и регистрируете его. 3. ХЗ, как сейчас правильно, но, думаю, можно в у.е. прописать. 4. Оформление стоит копейки, делается за пару часов. 5. Хозяйка должна будет налог платить, небольшой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.04.2011 в 23:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 23:42

Сергей, просто потрясающая оперативность!!! Спасибище!!!Подскажите, а вот этот пункт:1. Хозяйка становится в налоговой на учет как налогоплательщик (просто как физлицо, ИП регистрировать не нужно). По месту жительтсва делается??? просто она прописана в этой квартире, но живет постоянно в Гродно и приезжает сюда 1 раз в 3 месяца. Ей в налоговой в Гродно на учет становится или в Минске, где она фактически сдает жилье? Спасибо :)

Оксана :: Минск


  Ответов: 1

В Минске :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 28.04.2011 в 08:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 16:01

Елена, вы бы не упражнялись в остроумии, а учились у коллег своих. Их мой вопрос не смутил и оказался в зоне компетенции... Жаль, что нет кнопки "НЕ благодарить", "В чёрный список" или "Игнор"... Не спасибо вам за консуkьтацию...п.с. вот уж правда тот случай, когда хочется сказать: "Понавыпускали юристов кучу, а толку")))) :( Удачи!

Оксана :: Минск


  Ответов: 2

Собсно, мы с Еленой дали абсолютно идентичные ответы... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.04.2011 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Собственно - если Вы не понимаете смысла ответа - то это не мои проблемы, уж простите. А Сергей Магонов прав ;) Найдите в наших ответах три противоречия ;). Ладно, одно найдите и я публично извинюсь;) А затем Вам разъясню действительный смысл статьи, ссылку на которую Вы привели. Может потом и у Вас возникнет желание публично извиниться ;) Успехов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 29.04.2011 в 19:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116909





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264860Трухан Дарья25.03.17 в 18:56
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы