Вопрос № 116909 Опубликовано 27.04.2011 в 15:58

Могут ли нас выселить или, наоборот, мы претендуем на часть жилья?

Снимаем квартиру 6 лет. Аренда+коммунальные платежи. Без договора, на устном соглашении с хозяйкой: у.е. за 3 месяца вперед+коммунальные+все ремонты и сантехника. Проблем никогда не было. Тут родился и живет маленький ребенок. Доказать, что все эти годы квартиру снимали и платили не только коммуналку может множество людей. Теперь квартиру продают и просят освободить на короткий срок (2 недели). Все оригиналы коммунальных платежей у нас, тк оплачивали все сами: через банк, почту, карточку. Есть подпись мужа. Могут ли нас выселить? На каких основаниях? Можем ли мы, платив столько лет коммунальные, претендовать на часть этого жилья?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Могут, конечно. С чего Вы взяли, что оплата коммунальных дает право что-либо требовать?? Собственник квартиры может ею распоряжаться так, как захочет, Вы здесь при чём? Был бы договор найма - предупреждали бы Вас за три месяца, а так - выбора нет.  

Скаржинская Елена :: 27.04.2011 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 20:47

Слушайте, уважаемая))) Что это за ответ???!!! Кружок интересов какой-то :) Как это мы тут причем? Мы живем тут 6 лет и оплачиваем коммнуалку+хозяйка все эти годы не платит налог гос-ву, а это не только приличная сумма, но и уголовная отвественность... Доказать без договора, что она сдавала все эти годы квартиру - плевое дело. Хотя бы потому, что свидетелей куча и больше... Также она должна предупреждать о съезде заранее, а не тогда, когда нашла покупателей... А то хочет и за съем поиметь и сразу продать, чтоб ничего не терять... Дайте компетентный ответ или не владете ситуацией?...Вот хотя бы эту статью прочтите, для начала: http://pda.sb.by/post/36796/

Оксана :: Минск

  Ответов: 2

В оьношении жилья, где вы сейчас проживаете, у вас нет никаких прав. То, что хозяйка квартиры в неладах с законом, не легализует ваше там проживание. Говоря буквой закона, вами (Вами и хозяйкой - обеими сторонами) не соблюдена форма сделки (письменный договор найма с обязательной его регистрацией), что делает ее (сделку) ничтожной.  

Сергей Магонов :: 27.04.2011 в 23:08

уважаемая, какой вопрос - такой ответ.  

Скаржинская Елена :: 28.04.2011 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 23:20

Сергей, огромное спасибо за ответ!Подскажите, а если мы договоримся заплатить за год вперед в у.е., то как это правильно юридически оформить, чтоб потом не было проблем и мы спокойно дожили до заселения в свое жилье (оно там строится). Это нужен договор, заверенный в ЖЭС, где будет прописана сумма (например, 2.000 у.е. за год или обязательно такие сделки должны оформляться в бел рублях), права и обязанности сторон? И может вы знаете, сколько будет стоить такое оформление и как быстро оно делается? Спасибо, еще раз...

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

1. Хозяйка становится в налоговой на учет как налогоплательщик (просто как физлицо, ИП регистрировать не нужно). 2. Идете в ЖЭС, там оформляете договор и регистрируете его. 3. ХЗ, как сейчас правильно, но, думаю, можно в у.е. прописать. 4. Оформление стоит копейки, делается за пару часов. 5. Хозяйка должна будет налог платить, небольшой.  

Сергей Магонов :: 27.04.2011 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 23:42

Сергей, просто потрясающая оперативность!!! Спасибище!!!Подскажите, а вот этот пункт:1. Хозяйка становится в налоговой на учет как налогоплательщик (просто как физлицо, ИП регистрировать не нужно). По месту жительтсва делается??? просто она прописана в этой квартире, но живет постоянно в Гродно и приезжает сюда 1 раз в 3 месяца. Ей в налоговой в Гродно на учет становится или в Минске, где она фактически сдает жилье? Спасибо :)

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

В Минске  

Дмитрий :: 28.04.2011 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 16:01

Елена, вы бы не упражнялись в остроумии, а учились у коллег своих. Их мой вопрос не смутил и оказался в зоне компетенции... Жаль, что нет кнопки "НЕ благодарить", "В чёрный список" или "Игнор"... Не спасибо вам за консуkьтацию...п.с. вот уж правда тот случай, когда хочется сказать: "Понавыпускали юристов кучу, а толку")))) :( Удачи!

Оксана :: Минск

  Ответов: 2

Собсно, мы с Еленой дали абсолютно идентичные ответы...  

Сергей Магонов :: 28.04.2011 в 17:11

Собственно - если Вы не понимаете смысла ответа - то это не мои проблемы, уж простите. А Сергей Магонов прав ;) Найдите в наших ответах три противоречия ;). Ладно, одно найдите и я публично извинюсь;) А затем Вам разъясню действительный смысл статьи, ссылку на которую Вы привели. Может потом и у Вас возникнет желание публично извиниться ;) Успехов!  

Скаржинская Елена :: 29.04.2011 в 19:13