Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178312
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка развод компенсация имущество договор амнистия льготный кредит увольнение отработка общежитие налоги регистрация контракт лицензия сроки суд строительство недвижимость выселение льготы отпуск оформление молодая семья армия ребенок наследство распределение оформление документов приватизация оплата кредит права документы зарплата раздел иск раздел имущества пособие ип работа беременность декретный отпуск налог право квартира долг жилье аренда молодой специалист алименты брак продажа очередь гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116901 Опубликовано 27.04.2011 в 13:44

Восстановление нарушенного права в соотв. со ст.55 Кодекса РБ о Земле РБ

Мой отец являлся собственником 2/4 дома в сельском населенном пункте (условно дом №1). После того, как одна из совладельцев дома, гр-ка Петрова, купила дом (№3) на соседнем участке, она в 2003 году продает моему отцу 1/4 дома №1. По устной договоренности между ними было определено, что гр-ка Петрова на некоторое время сможет пользоваться прежним участком, относящемся к дому №1, однако пользуется им до настоящего момента. В прошлом году отец умер, при оформлении в пожизненно наследуемое владение земельный участок для обслуживания жилого дома №1, перешедшего в собственность на основании св-ва о о праве на наследство по закону, мы столкнулись со следующими вопросами. Выяснилось, что земельный участок , относящийся к 1/4 дома №1 (по схематичному плану 0,08 га) был перерегистрирован в конце 2003 г. местным сельским исполкомом на бывшую владелицу Петрову. Считаем, что этим были нарушены права отца по пользованию участком, ведь в соответствии со ст. 55 Кодекса Республики Беларусь о земле при переходе права собственности на строение или сооружение вместе с этими объектами переходит и право пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком (его частью). При устном обращении в землеустроительную службу Витебского райсполкома нам были сообщены размеры участка и было рекомендовано обратиться в местный сельский исп. комитет для истребования плана участка дома. При личном обращении в землеустроительную службу сельского исполкома был предъявлен план инвентаризации участка от 2005 года, который отличается от схематического плана границ земельного участка 2003 года, закрепленного за Петровой, т.е в документации много разногласий. Фактически на данный момент у Петровой находится во владении 0,15 участка, относящегося к дому №3 и 0,08 га, относящиеся к дому №1, у нас около 0,14 га. Прошу Вашего совета, куда и как обратиться за разрешением данного спора (предполагаю, в административном порядке – в районный исполком с заявлением о восстановлении границ земельного участка или сразу в суд с иском о восстановлении нарушенных земельных прав?) и действует ли здесь исковая давность, хотя только в этом году узнали, что земельный участок предыдущей владелицы оформлен в 2003 году.

Светлана :: Витебск


Ключевые слова: нарушение земельных прав

  Ответов: 1

Восстановление границ Вам ничего не даст. Ведь есть решение сельисполкома. Его и нужно признавать незаконным. Правда придется доказать,ч то об этом Вы узнали только сейчас, так как действует 3 годичный срок исковой давности для обращения в суд по таким искам. Напишите письменную жалобу в сельисполком с просьбой указать кому принадлежит участок 0,08 га. Они ответят, что соседке. Таким образом у вас будет документ,ч то толкьо в жтом году Вы узнали о нарушении своего права. Без адвоката Вам здесь не справиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.05.2011 в 19:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116901





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы