Вопрос № 116860 Опубликовано 27.04.2011 в 01:53

Может ли работодатель привлечь к ответственности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть и что делать.У меня такая ситуация.Я работаю по договору подряда на автомойке, 2 недели назад случился казус, после того как я произвёл хим.чистку(салона) у клиента в авто испортилась обшивка потолка. Ремонт вырисовывается дорогостоящий, но машина находится под автокаско, клиент сказал, что предъявит счёт хозяину автомойки, в свою очередь хозяин автомойки, т.е. мой работодатель предъявил мне претензию, сказав. что все расходы должен буду оплатить Я, если не захочу мирным путём всё возместить, он подаст на меня в суд.Однако, никакого договора о материальной ответственности я не подписывал, инструктаж, кот. я должен пройти судя по пункту прописанному в договоре, я также не прошёл и нигде за него не расписывался. По требованию директора я дал расписку о произошедшем. Хотя нигде по документам, т.е. никаких квитанций о химчистке того авто у нас нет и даже чек мы не пробили хозяину авто.Как быть в данной ситуации? Что мне может грозить и каковы мои шансы в случае разбирательства в суде?Сам я сирота, помощи ждать не откуда, буду крайне признателен всем за оказанную мне помощь.

Мильто Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, вы не работник вашего предприятия. У вас нет трудового договора. Поэтому заявить к вам требования о возмеении вреда можно только в обем порядке. И эти требования прежде всего заявят к Вашему нанимателю. Если бы не расписка,вы могли бы вообще ничего не признавать. Но главное другое: вы что-то сделали не так? В чем причина порчи потолка? Она выяснена? Это ключевой момент. Если вы что-то сделали не так( например использовали не тот реагент), то вина Ваша будет, если вы это сделали самостоятельно. В ином случае - вина вашего предприятия.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.04.2011 в 08:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 02:50

Что значит "в общем порядке"? Клиент предъявил претензию директору и директор будет оплачивать стоимость ремонта, но в тоже время сумму возмещенную клиенту, директор хочет взыскать с меня в судебном порядке. Так вот я и хотел узнать, каковы мои шансы случае судебного разбирательства, ведь даже элементарного инструктажа я не прошёл и нигде не расписывался. Также мне интересно. есть ли смысл идти нанимателю в суд, если в организации и так куча нарушений, начиная от элементарного не пробития чеков и ведения кассовых отчётов, до самовольных наложений штрафных санкций за опоздания и прочие провинности, хотя нигде официально это не прописано и суммы берутся с пустого места.Чем же мне можно будет аппелировать в суде, если дело дойдёт до суда?

Мильто Андрей :: Минск

  Ответов: 1

То и значит, без выяснения Ваших обязанностей. Вы ответ внимательно не прочитали- это видно по повторному вопросу о том же самом. Ключевой момент вина Ваша, от этого и зависят возможные взыскания.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.04.2011 в 13:49