Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186767
 Всего ответов: 211104
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность договор права работа распределение зарплата общежитие увольнение приватизация документы развод молодая семья квартира жилье ип кредит выселение амнистия право оплата наследство регистрация имущество очередь отпуск прописка строительство продажа оформление документов налоги недвижимость сроки лицензия пособие аренда компенсация раздел имущества молодой специалист льготный кредит оформление контракт налог алименты отработка иск суд брак льготы армия гражданство декретный отпуск долг раздел ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116859 Опубликовано 27.04.2011 в 01:35

Как правильно оформить дарственную?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Квартира приватизирована на мать и сына, помимо них, в квартире прописана внучка. Мать хочет оформить дарственную сыну: можно ли оформить дарственную на квартиру от матери сыну, чтобы право собственности наступило только после смерти матери? и повлияет ли каким-дь образом то, что в квартире прописана внучка?И ещё вопрос, может ли в квартиру общей площадью 55 кв.м. самовольно прописаться невестка(состоит в браке с сыном хозяйки квартиры, но проживает и прописана в другой квартире), если в квартире уже прописано 3 человека?И куда с какими документами нужно обратиться по поводу оформления дарственной?Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо.

Михнова Ольга :: Могилёв


  Ответов: 1

если заключается договор дарения, то право собственности на квартиру возникает с момента регистрации прав на квартиру в БРТИ. после смерти - это завещание. В любом случае необходимо обратиться в нотариальную кантору. зарегистрировать невестку сын без согласия матери не сможет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 27.04.2011 в 07:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 02:35

Спасибо за ответ ;)Как я понимаю, в случае дарения квартиры от матери к сыну, невестка не сможет на неё претендовать в случае развода, даже несмотря на то, что в момент дарения они нах-ся в браке, я правильно понимаю?И ещё, в квартире прописана внучка, будет ли они иметь право собственности на квартиру?

Михнова Ольга :: Могилёв


  Ответов: 1

имущество, полученное в дар в период брака совместно нажитым не является и не делится. внучка, как не принявшая участия в приватизации по причине отсутствия у нее дензнаков и права ими свободно распоряжаться, не имеет права собственности на квартиру. только право проживания. но имеет право наследования квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.04.2011 в 06:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 22:00

Хорошо, насчёт дарения разобрались, спасибо огромное :_А вот как быть в случае с наследованием? Если мать оформит у нотариуса наследство и сын получит квартиру по наследству после её смерти, скажем так, сможет ли в таком случае на неё претендовать невестка?...а внучка я так понял при любых не сможет овладеть правом собственности?...ни при дарении сыну, ни при наследовании?...или же в случае смерти бабушки, она получит свою долю квартиры даже учитывая то, что бабушка полностью в завещании укажет сына как единственного наследуемого?Прощу прощения за назойливость, просто очень щепетильная ситуация в семье и не хотелось бы пострадать из-за не чистых на руку людей...

Михнова Ольга :: Могилёв


  Ответов: 1

вот, невестка, если не будет на нее завещания, наследовать не сможет. внучка же, в случае смерти своей матери, по праву представления может наследовать имущество своей бабки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.04.2011 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2011 в 01:42

Извините, не могу понять. почему внучка, в случае смерти СВОЕЙ матери, получит долю наследства бабушки(матери отца), ведь бабушка хочет оформить наследство целиком и полностью на сына и невестка(мать внучки) не получает ничего в таком случае...

Михнова Ольга :: Могилёв


  Ответов: 1

тут, вместо того, чтоб почитать ответы на аналогичные вопросы, каждый задает свой, "неповторимый"! не удивительно, что может перепутаться. если наследство матерью завещается сыну, у матери больше нет др. наследников (родителей, супруга, др. детей), то оно и достанется только сыну. а в случае его смерти до смерти матери , наследовать завещанное сыну будут его дети! жена сына - невестка, никаким боком отношения к наследству иметь не будет! за исключением, если мать передумает и все завещает ей. понято? вот и славно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.04.2011 в 07:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116859





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
435 ответов
1010 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
222 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
4. Дмитрий
113 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272334Макарченя Ви...20.09.17 в 12:24
272322Ольга20.09.17 в 11:12
272324Виктор Лайм20.09.17 в 11:05
272327Максим20.09.17 в 10:57
272330елена20.09.17 в 10:49
272331Ксения Ворош...20.09.17 в 10:48
272318Ольга20.09.17 в 10:45
272329Николаенко Р.20.09.17 в 10:26
272323Вишневский Д...20.09.17 в 10:21
272328Алешин Федор20.09.17 в 10:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы