Вопрос № 116859 Опубликовано 27.04.2011 в 01:35

Как правильно оформить дарственную?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Квартира приватизирована на мать и сына, помимо них, в квартире прописана внучка. Мать хочет оформить дарственную сыну: можно ли оформить дарственную на квартиру от матери сыну, чтобы право собственности наступило только после смерти матери? и повлияет ли каким-дь образом то, что в квартире прописана внучка?И ещё вопрос, может ли в квартиру общей площадью 55 кв.м. самовольно прописаться невестка(состоит в браке с сыном хозяйки квартиры, но проживает и прописана в другой квартире), если в квартире уже прописано 3 человека?И куда с какими документами нужно обратиться по поводу оформления дарственной?Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо.

Михнова Ольга :: Могилёв

  Ответов: 1

если заключается договор дарения, то право собственности на квартиру возникает с момента регистрации прав на квартиру в БРТИ. после смерти - это завещание. В любом случае необходимо обратиться в нотариальную кантору. зарегистрировать невестку сын без согласия матери не сможет.  

Гайсенок Надежда :: 27.04.2011 в 07:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 02:35

Спасибо за ответ ;)Как я понимаю, в случае дарения квартиры от матери к сыну, невестка не сможет на неё претендовать в случае развода, даже несмотря на то, что в момент дарения они нах-ся в браке, я правильно понимаю?И ещё, в квартире прописана внучка, будет ли они иметь право собственности на квартиру?

Михнова Ольга :: Могилёв

  Ответов: 1

имущество, полученное в дар в период брака совместно нажитым не является и не делится. внучка, как не принявшая участия в приватизации по причине отсутствия у нее дензнаков и права ими свободно распоряжаться, не имеет права собственности на квартиру. только право проживания. но имеет право наследования квартиры.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.04.2011 в 06:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 22:00

Хорошо, насчёт дарения разобрались, спасибо огромное :_А вот как быть в случае с наследованием? Если мать оформит у нотариуса наследство и сын получит квартиру по наследству после её смерти, скажем так, сможет ли в таком случае на неё претендовать невестка?...а внучка я так понял при любых не сможет овладеть правом собственности?...ни при дарении сыну, ни при наследовании?...или же в случае смерти бабушки, она получит свою долю квартиры даже учитывая то, что бабушка полностью в завещании укажет сына как единственного наследуемого?Прощу прощения за назойливость, просто очень щепетильная ситуация в семье и не хотелось бы пострадать из-за не чистых на руку людей...

Михнова Ольга :: Могилёв

  Ответов: 1

вот, невестка, если не будет на нее завещания, наследовать не сможет. внучка же, в случае смерти своей матери, по праву представления может наследовать имущество своей бабки.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.04.2011 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2011 в 01:42

Извините, не могу понять. почему внучка, в случае смерти СВОЕЙ матери, получит долю наследства бабушки(матери отца), ведь бабушка хочет оформить наследство целиком и полностью на сына и невестка(мать внучки) не получает ничего в таком случае...

Михнова Ольга :: Могилёв

  Ответов: 1

тут, вместо того, чтоб почитать ответы на аналогичные вопросы, каждый задает свой, "неповторимый"! не удивительно, что может перепутаться. если наследство матерью завещается сыну, у матери больше нет др. наследников (родителей, супруга, др. детей), то оно и достанется только сыну. а в случае его смерти до смерти матери , наследовать завещанное сыну будут его дети! жена сына - невестка, никаким боком отношения к наследству иметь не будет! за исключением, если мать передумает и все завещает ей. понято? вот и славно!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.04.2011 в 07:12