Вопрос № 116858 Опубликовано 27.04.2011 в 01:07

Можно ли мне инициировать экспертизу на отцовство после поданного заявления в ЗАГС, что я отец?

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Непродолжительное время нечасто встречался с девушкой. И вот теперь она сказала, что ждет от меня ребенка. Поскольку мы жили с ней раздельно, я не мог контролировать ее поведение. Поэтому намерен после рождения ребенка пройти экспертизу для подтверждения/опровержения отцовства. Пока девушка будет беременна, я приглашу ее жить к себе в целях заботы о ней и ребенке (ребенок может же быть мой!). Однако брак регистрировать до подтверждения отцовства не намерен. Также без подтверждения отцовства не намерен являться в ЗАГС для подачи заявления, что я отец.То есть сначала сведения о ребенке будут внесены по указанию матери, а затем после результата теста я, если буду признан биологическим отцом,смогу повторно обратиться в ЗАГС по поводу своего отцовства. Насколько правильно я буду поступать? Можно ли пройти экспертизу на отцовство до оформления свидетельства о рождении? Если я сразу после рождения ребенка, то есть без экспертизы, все же решусь указать в заявлении в ЗАГСе, что являюсь отцом, насколько реальны шансы после этого пройти экспертизу и использовать ее результаты?-ведь мать ребенка может сопротивляться этой экспертизе (не выражать согласия). Когда она будет жить со мной в период беременности и немного после, фактически это уже гражданский брак. Распространяются ли на этот вид отношений такие же требования, как для обычного брака, по разделу имущества после расторжения брака?

Сергей :: Гомель

Ключевые слова: подтверждение отцовства

  Ответов: 1

вам нужно определиться: вы хотите быть отцом ребенка, или вы не хотите. если не хотите, то вам ничего делать не надо и за вас все "сделает", если потребуется ей - "девушка". если хотите - после рождения ребенка подаете иск о признании отцовства. суд определяет необходимость экспертизы. если результат - положительный, в загсе на основании решения суда о признании вас отцом, зарегистрируют. если вы согласитесь без суда зарегистрироваться отцом, то впоследствии потеряете возможность это оспорить. экспертизу можно пройти и без суда. но - по желанию. делится имущество между супругами, которое приобретено в браке. нет брака - нет совместного имущества. но для надежности, не приобретайте пока.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.04.2011 в 07:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 00:32

Прошу прояснить еще одну деталь, по поводу того, что суд определяет необходимость экспертизы. Допустим, мать ребенка первоначально до суда не дала согласия на проведение экспертизы на отцовство.Это повлечет мое обращение в суд.Представьте ситуацию, когда в суде она заявит, что отец ребенка, это я. Разве в этом случае суд будет на ее стороне или все же определит необходимость экспертизы? Насколько будут весомы мои доводы о том, что мать ребенка не была зарегистрирована со мной по одному адресу (не проживала там фактически)на момент обнаружения беременности и до этого (ребенок внебрачный)?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

если вы подадите иск о признании отцовства, а она с ним согласится, то на этом дело закончится и ваш иск будет, естественно, удовлетворен. и никаких средств доказывания (генно-типологической экспертизы) не понадобится применять. поэтому я и отвечаю, что если вы хотите быть отцом - верьте. не хотите, пусть она доказывает, что он - это вы. я думаю, если вы - отец, то необходимость в средствах на содержание ребенка вынудит уже ее подавать иск о признании вас отцом. тогда вы сможете получить ответ на ваш главный вопрос. ибо, не поддержав ее иск, суд скорее всего назначит экспертизу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2011 в 06:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2011 в 00:47

Я думаю, что вряд ли она вынуждена будет подавать иск в связи с отсутствием средств на содержание ребенка. Ведь проживать она будет со мной. Разве я смогу в чем-то стеснять женщину с грудным ребенком....? Самый лучший вариант - это ее добровольное согласие на экспертизу. Но если ребенок не мой, то она на это согласия не даст.Может и по другим причинам не дать согласия, хотя бы потому, что поездка в Минск с маленьким ребенком-это стресс для ребенка, лишние хлопоты и т.д. Считаю несовершенством законодательства тот момент, что мужчина цивилизованным способом не может подтвердить свое отцовство - то есть сделать экспертизу без согласия матери ребенка, обратившись с иском в суд.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 2

вы можете считать, что угодно. но и ваши отношения с "девушкой", с точки зрения законодательства, далеки, мягко говоря, от совершенства. поэтому, чего пенять на зеркало? да? вот. а ответ на ваш вопрос, чей ребенок, абсолютно лежит на поверхности. и если бы вы подумали, а не посчитали, то догадались: не хочет "девушка" экспертизы - ребенок не ваш. все остальное - отмазки! ехать тяжело, голова болит...хочет женщина женского щасця с любимым человеком и семьи - согласится и не на это! всё. впрочем, удачи вам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.04.2011 в 10:21

Законодательство создано в расчете на людей, которые знают, что хотят в этой жизни. Если Вы хотите установить отцовство, обращаетесь в суд, он назначит экспертизу, и все станет ясно. До суда экспертизу можно провести только при согласии матери ребенка, потому что без установления отцовства Вы ребенку - никто, просто дядя с улицы.  

Сергей Магонов :: 30.04.2011 в 12:17