Вопрос № 116837 Опубликовано 26.04.2011 в 20:18

вернуть ошибочно перечисленные деньги

Ситуация следующая. Бухгалтер подготовила платежное поручение, директор его подписал. отнесли в банк и провели. через 2 дня узнали , что в платежном поручении указан не правильный бенефициар. Т.е. назначение платежа - верное, получатель - нет. Хотим вернуть деньги- 1,9 млн. Счет получателя арестован. Получатель дал нам письмо, что не возражает о том, чтобы вернуть нам деньги. Мы обратились в ИМНС, арестовавшей счет, и получили разрешение на перечисление. Звоним в банк-получатель, там сообщают, что счет арестован не только ИМНС. Кем еще - коммерчаская тайна, которую может раскрыть только фирма. Получатель средств на всязь не выходит. Если обратиться в суд, каковы шансы вернуть деньги? Какие материальные затраты предстоят по этому поводу - госпошлина и др. ( директор сказал, что это будет за мой счет). Как долго будет приниматься решение? Нам нужно обращаться в суд по месту регистрации получателя?

Алена Р :: Минск

  Ответов: 1

Лучше идти в приказное производство. Пошлина 2 базовые велечина и сроки сократите.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 27.04.2011 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 10:59

Подскажите по-конкретнее куда обращаться? Приказное производство - это при суде? Суд по месту регистрации получателя средств? Там Тоже пишется исковое заявление?

Алена Р :: Минск

  Ответов: 2

Обращаться в хозяйственный суд по месту ответчика. Составляется заявление о возбуждении приказного производства. По результату рассмотрения выдается определение о судебном приказе.Обращайтесь - поможем  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.04.2011 в 11:27

Да, хозяйственыый суд. Исковое тоже пишется  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.04.2011 в 11:28