Вопрос № 116813 Опубликовано 26.04.2011 в 16:52

Действия в случае отрицательного заключения экспертизы

Добрый день. Подали в суд на генподрядчика о взыскании основного долга. Мы (субподрядчик) работы выполнили, генподрядчик эти работы сдал заказчику, заказчик сдал объект в эксплуатацию, деньги генподрядчику полностью выплатил (нам выплатил 50 млн.). Нам акт о выпол.работах отказывается подписывать уже полгода. поэтому подали в суд. В суде генподрядчик ходатайствует о назначении экспертизы по вопросу качества выполненных работ.Вопрос, как нам поступать если заключение будет плохим (все таки стройка)? И как из опыта смотрит на такие ситуации суд, работы наши фактически генподрядчик принял, деньги от заказчика получил, объект в эксплуат.сдал, а теперь говорит о качестве через полгода, когда требуют рассчитаться. Могут ли нам просто отказать, ведь в работы вложены деньги и силы, даже если и не очень качественно?

Петрова Мария :: Минск

  Ответов: 1

экспертиза выяснит какие объемы были сделаны, их качество. В удовлетворении исковых требований вам не откажут (если конечно, ответчик не привлекал к выполнению работ других подрядчиков), но требования могут уменьшить. Если нужна помощь - обращайтесь поможем  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.04.2011 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2011 в 18:46

Спасибо за ответ. А можно уточнить сколько ориентировочно по времени длится экспертиза и могу ли я как истец принимать участие, давать пояснения

Петрова Мария :: Минск

  Ответов: 1

от 2-3 месяцев и больше. Истец может принимать участие  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.04.2011 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 08:36

А можно ли подать ходатайство о неназначении экспертизы? Обосновать намерением ответчика затянуть разбирательство, ведь и так семь месяцев прошло, тем более что объект принят в эксплуатацию в установленном порядке, и по нащему мнению начался гарантийный срок.

Петрова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Право у вас такое есть, но все окончательно зависит только от судьи.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.04.2011 в 10:45