Вопрос № 116808 Опубликовано 26.04.2011 в 16:29

сдать гараж в аренду

как на законных основаниях я могу сдать в аренду свой гараж?как правильно оформить договор аренды? куда обращаться? если я задала вопрос не в тот отдел,подскажите,пож.,куда написать. спасибо

elena :: minsk

  Ответов: 1

Смотря кому вы гараж сдавать собираетесь  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.04.2011 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 22:44

может частному лицу для хранения авто,может под склад. предложите хотя бы на эти два варианта. спасибо

elena :: minsk

  Ответов: 1

Обычный договор аренды авто. А вот склад в гараже устраивать нельзя. И вообще возможно проще будет зарегистрироваться в качестве ИП. Потому что Налоговый кодекс разрешает без регистрации сдавать только жилые помещения.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.04.2011 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2011 в 18:59

я так понимаю,вы хотели сказать договор аренды гаража?куда обращаться? какие документы?

elena :: minsk

  Ответов: 1

да простите не правильно написала. Именно гаража. При заключении договора аренды как ИП вы будете уплачивать налог на недвижимость. физ. лицо бы платило подоходный налог 12%.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.05.2011 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2011 в 18:34

понятно.только вы мне не подсказали куда обращаться,чтобы составить договор аренды гаража и какие для этого нужны документы?

elena :: minsk

  Ответов: 1

Договора составляете самостоятельно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.05.2011 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 19:10

как понять"самостоятельно"???????мы встретились,в произвольной форме составили бумажку(которая,как я думаю,не имеет юр.силы),договорились о стоимости и на этом все????или все же надо сходить куда-нибудь и заверить наш"договор"????????

elena :: minsk

  Ответов: 1

Если вы здаете гараж как физическое лицо физическому лицу, то заключаете письменный договор аренды и уплачиваете налог 12% (регистрировать не надо). Если Вы сдаете гараж в аренду как ИП юридическому лицу или физическому лицу,то заключаете письменный договор аренды и уплачиваете налог 9% (регистрировать не надо). Если гараж сдает итной субъект хозяйствования, то все будет зависеть от системы налогообложения данного субъекта. Если гараж зарегистрирован в БРТИ и срок договора более 1 года и до 5 лет, то нужно отправить в Агенство по регистрации недвижимости и земельного кадастра уведомление о заключении договора.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.05.2011 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 15:23

решением суда за моей мамой признано право на1/2 долю в праве общей собственности на стройматериалы,из которых возведен гараж.за мной решением суда признано право в порядке наследования после смерти отца 1/2 доли стройматериалов,из кот.состоит гараж. ни мама,ни я свои доли в брти не регистрировали.за весь гараж плачу я,пользуюсь тоже только я. на сегодняшний день у меня есть физ. лицо,желающее снять гараж (говорит для хранения авто, а на самом деле я же не знаю для чего).маме дела нет и она говорит:"делай,что хочешь,только без меня".вопрос: как в таком случае поступить?надо ли нам(или хотя бы мне)рег. свою долю в брти? как мне с ним составить договор аренды? и где все-таки его составлять? в натар. конторе, в агенстве или еще куда обращаться? спасибо

elena :: minsk

  Ответов: 1

1. необходимо зарегистрировать гараж, как недвижимое имущество, в БРТИ. присутствие мамы обязательно 2. зарегистрировать ИП 3. Обратиться в любую юридическую фирму за составлением договора аренды.  

Скаржинская Елена :: 14.05.2011 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2011 в 16:09

если я правильно поняла из всего вышесказанного,у нас 2 варианта:1)мы вместе с мамой идем и рег. каждый свою долю в брти.затем регистрируем ип(на кого?).затем обращаемся( или обращаюсь) в юр.фирму (что является юр.фирмой?)и сост.с физ. лицом договор аренды;платим налог12%(разовый в год?).2)мы свои доли не регистрируем в брти.вместе сост.(или только я?) с физ.лицом договор аренды(где,куда обращаться?);платим налог 9%(разовый?).могу ли я что-либо предпринять без участия мамы?например сдать только свою долю?

elena :: minsk

  Ответов: 1

1. У Вас один вариант: полгаража сдать в аренду нельзя, поэтому либо мама подарит Вам свою долю, либо продаст. Либо Вы ей. Ип - на единственного собственника гаража. Юр.фирма (либо ИП)- это предприятие, имеющее лицензию на оказание юридических услуг. Список есть на сайте Минюста http://www.minjust.by/ru/site_menu/license/legal_services. Не знаю про какой разовый налог Вы говорите, систему налогообложениея выбираете после регистрации ИП, целесообразно УСН 2. Так нельзя. Ну как Вы себе представляете сдачу в аренду полгаража??? и что туда поставят - полмашины? или только картошку в подвал? ))  

Скаржинская Елена :: 15.05.2011 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2014 в 11:28

Уважаемые юристы.на сег.день на меня в БРТИ зарег.1/2.гаража.мамина1/2 на нее не зарегистрирована.возникла необходимость продать гараж. Мама намерена дать доверенност на меня,чтобы зарег.ее.долю в БРТИ.вопрос:можно ли составить доверенность так,чтобы,кроме регистрации,я могла заняться продажей без маминого участия?(т.е.доверенность на оформление маминой доли сразу на меня?) Или,в нашем случае,надо оформлять довер.на регичтрацию на маму,а потом дарственную? Спасибо

elena :: минск

  Ответов: 1

сначала доверенность на регистрацию, а затем дарственная или доверенность на продажу от имени мамы  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.02.2014 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2014 в 14:13

На сег.день имею:свою 1/2,зарег.в брти на свое имя,мамину1/2,зарег.мною по довер.в брти на ее имя. Доверенность позволяет осуществлять все юр.значимые операции в том числе сдать в аренду.могу ли я зарег.ип на свое имя и сдать гараж физич.или юр.лицу?(довер.на три года) спасибо

elena :: minsk

  Ответов: 1

сдавать сможете, но хранить там можно только автомобиль и запчасти к нему  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2014 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2013 в 09:37

Здраствуйте..Если я ИП хочу снять гараж под хранение б/у запчастей.Что нужно для этого зделать?

Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

напоминаю, что гараж предназначен для хранения автомобиля. а не чего-либо иного. а для того, чтобы арендовать гараж, арендодателю необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган(исполком, администрацию района...) для регистрации договора аренды нежилого помещения. и предоставить: заявление, удостоверение собственника на арендуемое помещение, письменное согласие всех остальных сособственников(если таковые имеются), непосредственно сам договор аренды, который составляется по форме, в трех экземплярах. уточнения - по тел 142(одно окно).  

Сергей Иванович :: 19.08.2013 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 13:43

Уважаемые юристы.На сег.день имею 1/2 гаража(зарег.на мое имя),1/2 гаража(зарег.на имя мамы).Также,имелась доверенность мамы( на мое имя) на продажу,но сделка не состоялась по причине смерти мамы.Через месяц я и мой брат вступаем в наследственные права маминой доли(в равных долях).ВОПРОС.Т.К.на сег.день у нас есть потенциальный покупалель гаража,с которым мы с братом договорились о будущей сделке купли-продаже, Каким образом мы можем с ним оформить наш устный договор,что мы обязуемся совершить сделку?В какой форме?Спасибо.извините,если не в тот отдел

elena :: minsk

  Ответов: 1

Предварительный договор купли-продажи, в письменной форме.  

Сергей Магонов :: 26.01.2015 в 15:20