Вопрос № 116805 Опубликовано 26.04.2011 в 16:21

Оплата за расход газа или за регистрацию?

У мужа и у меня в собственности два помещения. Одно жилое, другое нежилое. В жилом зарегистрировано УП. В нежилом оно занимается производственной деятельностью, согласно договору аренды. Естественно, УП газ потребляет там, а не по месту регистрации. Пункт 1.6-1 Постановления СМ РБ от 25.08.1999г. N 1332 гласит: "собственником жилого помещения, использующим его ДЛЯ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ УП, плата за коммунальные услуги осуществляется по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание". Этот тариф сейчас составляет 946,2 руб/куб. м. газа. Мингаз слово "местонахождение" понимает как "место регистрации" и требует оплачивать газ, потребленный в жилом помещении, по этому тарифу. В то же время я оплачиваю, согласно договору аренды, газ, который потребляет УП в нежилом помещении, по тарифу для юридических лиц, это около 1050 руб/куб.м. Правильно ли это – требовать с нас оплату за газ, потребляемый физическими лицами – мной и мужем, по тарифу 946,2, если мы уже платим за потребленный УП газ даже по большему тарифу? Получается, что, если эти расходы несет УП, то оно должно платить Мингазу (?) и за регистрацию, и за фактическое потребление газа. Если я правильно понимаю Директиву Президента РБ № 2 от 27.12.2006г., в случае неясности правового акта (если есть сомнения, что имеется в виду в Постановлении СМ РБ – регистрация или местонахождение), решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан. Я не юрист, но чувствую, что требование Мингаза неверное. Так ли это? Извините, кратко не получилось.

Ирина Кенгерли :: Минск

Ключевые слова: местонахождение уп

  Ответов: 2

Чего же проще. Измените место нахождения вашего УП на нежилое. Уведомите об этом ИМНС, администрацию, ФСЗН, Белгосстрах, банк, ЖЭС. Если нужна помощь - обращайтесь  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.04.2011 в 17:22

требование законно, разницу между тарифами для населения и для ЧУП, вам должно возмещать предприятие, для этого существует определенный порядок возмещения. Что мешает изменить местонахождение предприятия?  

Гайсенок Надежда :: 26.04.2011 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 16:20

"Измените место нахождения вашего УП на нежилое". Спасибо, Екатерина. Только что же получается? Если чиновник потребует что-то незаконное - лечь и сдаться? С другой стороны, не хочется менять ГНИ (адреса в разных районах).

Кенгерли Ирина :: Минск

  Ответов: 3

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 27.04.2011 в 17:45

Просто вам нет необходимости просто так платить дважды. Изхмените место нахождения. И у вас автоматически снимется ваш вопрос по коммунальным услугам. Это не сложно. И налоговые везде одинаковые  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.04.2011 в 13:15

кроме того, налоговая может в оставить вас  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.04.2011 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 16:30

"Требование законно. Что мешает изменить местонахождение предприятия?"Спасибо, Надежда. Мешает то, что адреса в разных районах. Не хочется затевать мороку с перерегистрацией. А почему требование законно? В Постановлении СМ написано "местонахождение", а не "регистрация". Президент своей Директивой № 2 велел госорганам не заниматься "отсебятиной" при толковании. Тогда почему законно?

Ирина Кенгерли :: Минск

  Ответов: 3

Под местонахождением понимается юридический адрес вашего предприятия он у Вас указан в Уставе. Начисления производятся верно. Существует механизм погашения затрат, связанных с местонахождением ЧУП собственнику жилого помещения. Плохо, что Президент велел только госорганам не заниматься "отсебятиной" при толковании...  

Гайсенок Надежда :: 27.04.2011 в 17:42

А почему законно? Вы сами ответили на свой вопрос, задавая его в первый раз.  

Гайсенок Надежда :: 27.04.2011 в 17:44

Перерегистрации никакой не нужно. Необходимо просто отправить письма о смене места нахождения.в Администрацию, ИМНС, ФСЗН, белгосстрах, банк. А вот если есть лицензия, то в нее необходимо внести изменения.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.04.2011 в 13:20