Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184579
 Всего ответов: 208715
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог беременность имущество продажа сроки жилье общежитие аренда прописка гражданство ребенок отпуск компенсация брак лицензия раздел имущества контракт льготный кредит пособие иск суд право наследство выселение увольнение оформление документов декретный отпуск молодая семья армия кредит договор очередь зарплата приватизация алименты долг недвижимость оформление регистрация квартира документы льготы раздел права молодой специалист амнистия налоги строительство развод ип работа распределение оплата отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116805 Опубликовано 26.04.2011 в 16:21

Оплата за расход газа или за регистрацию?

У мужа и у меня в собственности два помещения. Одно жилое, другое нежилое. В жилом зарегистрировано УП. В нежилом оно занимается производственной деятельностью, согласно договору аренды. Естественно, УП газ потребляет там, а не по месту регистрации. Пункт 1.6-1 Постановления СМ РБ от 25.08.1999г. N 1332 гласит: "собственником жилого помещения, использующим его ДЛЯ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ УП, плата за коммунальные услуги осуществляется по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание". Этот тариф сейчас составляет 946,2 руб/куб. м. газа. Мингаз слово "местонахождение" понимает как "место регистрации" и требует оплачивать газ, потребленный в жилом помещении, по этому тарифу. В то же время я оплачиваю, согласно договору аренды, газ, который потребляет УП в нежилом помещении, по тарифу для юридических лиц, это около 1050 руб/куб.м. Правильно ли это – требовать с нас оплату за газ, потребляемый физическими лицами – мной и мужем, по тарифу 946,2, если мы уже платим за потребленный УП газ даже по большему тарифу? Получается, что, если эти расходы несет УП, то оно должно платить Мингазу (?) и за регистрацию, и за фактическое потребление газа. Если я правильно понимаю Директиву Президента РБ № 2 от 27.12.2006г., в случае неясности правового акта (если есть сомнения, что имеется в виду в Постановлении СМ РБ – регистрация или местонахождение), решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан. Я не юрист, но чувствую, что требование Мингаза неверное. Так ли это? Извините, кратко не получилось.

Ирина Кенгерли :: Минск


Ключевые слова: местонахождение уп

  Ответов: 2

Чего же проще. Измените место нахождения вашего УП на нежилое. Уведомите об этом ИМНС, администрацию, ФСЗН, Белгосстрах, банк, ЖЭС. Если нужна помощь - обращайтесь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.04.2011 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

требование законно, разницу между тарифами для населения и для ЧУП, вам должно возмещать предприятие, для этого существует определенный порядок возмещения. Что мешает изменить местонахождение предприятия? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 26.04.2011 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 16:20

"Измените место нахождения вашего УП на нежилое". Спасибо, Екатерина. Только что же получается? Если чиновник потребует что-то незаконное - лечь и сдаться? С другой стороны, не хочется менять ГНИ (адреса в разных районах).

Кенгерли Ирина :: Минск


  Ответов: 3

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 27.04.2011 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Просто вам нет необходимости просто так платить дважды. Изхмените место нахождения. И у вас автоматически снимется ваш вопрос по коммунальным услугам. Это не сложно. И налоговые везде одинаковые :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.04.2011 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

кроме того, налоговая может в оставить вас :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.04.2011 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2011 в 16:30

"Требование законно. Что мешает изменить местонахождение предприятия?"Спасибо, Надежда. Мешает то, что адреса в разных районах. Не хочется затевать мороку с перерегистрацией. А почему требование законно? В Постановлении СМ написано "местонахождение", а не "регистрация". Президент своей Директивой № 2 велел госорганам не заниматься "отсебятиной" при толковании. Тогда почему законно?

Ирина Кенгерли :: Минск


  Ответов: 3

Под местонахождением понимается юридический адрес вашего предприятия он у Вас указан в Уставе. Начисления производятся верно. Существует механизм погашения затрат, связанных с местонахождением ЧУП собственнику жилого помещения. Плохо, что Президент велел только госорганам не заниматься "отсебятиной" при толковании... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 27.04.2011 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А почему законно? Вы сами ответили на свой вопрос, задавая его в первый раз. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 27.04.2011 в 17:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Перерегистрации никакой не нужно. Необходимо просто отправить письма о смене места нахождения.в Администрацию, ИМНС, ФСЗН, белгосстрах, банк. А вот если есть лицензия, то в нее необходимо внести изменения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.04.2011 в 13:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116805





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
94 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
33 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269727Вишневская Г...21.07.17 в 15:33
269730Левшукова Ан...21.07.17 в 15:16
269702Руденок Анас...21.07.17 в 14:39
269680Елена21.07.17 в 14:36
269718Игнатенко Се...21.07.17 в 13:23
269725Ланг Светлана21.07.17 в 13:17
269707Елена21.07.17 в 12:16
269681Елена21.07.17 в 12:15
269709Владимир21.07.17 в 11:58
269708Блоцкая Людм...21.07.17 в 11:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы