Вопрос № 116803 Опубликовано 26.04.2011 в 16:17

Имеет ли муж право на часть дома, купленного до брака?

Моя мать приехала из России более 30 лет назад. Ее родители купили в Минске дом и оформили его на нее. Через некоторое время мама вышла замуж. Она прописала своего мужа к себе. Сейчас мама хочет развестись с мужем, т к он злоупотребляет спиртным. С момента брака дом не перестраивался, был сделан только ремонт внутри. Имеет ли ее муж право на часть дома, купленного до брака?

Пушкарева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Не имеет. Имеет только право пользования домом ровно столько, сколько будет в нем проживать. Если у него есть собственное жилье в данном населенном пункте, можно поставить вопрос о его выселении туда.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.04.2011 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2011 в 18:29

Если муж не имеет собственного жилья ни в этом, ни в каком другом населенном пункте, можно ли его выписать? И если нет, то почему?

Пушкарева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Потому, что у него нет другого постоянного места жительства, и закон сохраняет за ним право пользования жилым помещением, в котором он зарегистрирован и проживает.Если бы закон разрешал выписывать всех, кто не имеет права собственности, бомжи составляли бы половину населения.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.04.2011 в 18:32