Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184853
 Всего ответов: 209025
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог декретный отпуск брак строительство продажа кредит иск оформление ип распределение приватизация алименты право льготы увольнение гражданство молодой специалист оформление документов прописка льготный кредит суд права выселение работа аренда жилье очередь сроки долг молодая семья оплата ребенок недвижимость армия раздел квартира имущество отпуск зарплата отработка документы лицензия амнистия общежитие налоги регистрация наследство беременность раздел имущества компенсация развод пособие договор контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116798 Опубликовано 26.04.2011 в 15:55

Имею ли право подать иск о признании дома выморочным

В деревне имеется дом.Хозяин умер в 2005году. Наследники право собственности на дом не оформили.Справка из БТИ сообщает, что право собственности на дом числится за умершим.Фактически этим домом я пользуюсь с 2009 (отремонтировала), и в устной форме Сельсовет не против передать мне дом. Но специалисты Сельсовета не знают как это сделать. Говорят, что дом числятся за другим человеком (умершим) и они не знают как его передать мне. 1)В данном случае, какую бумагу Сельсовет может мне дать, чтобы я могла пользоваться этим домом (договор аренды или что-то еще)? 2)Что Сельсовет может предпринять, чтобы я могла оформить право собственности на дом и землю? 3)Могу ли я самостоятельно подать иск в суд о признании этого дома выморочным и оформить право собственности на себя.

Ирина :: Орша


Ключевые слова: оформить в собственнось брошенный дом

  Ответов: 1

Сельсовет должен подавать иск о признании наследства выморочным, а уж потом решать что с ним делать. Если наследственное дело все же заводилось, дом входил в состав наследственного имущества, а наследники просто не зарегистрировали право собственности в БТИ, то суд в иске откажет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 26.04.2011 в 18:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 10:31

Надежда, спасибо за скорейший ответ.Дополнительный вопрос. Может ли сельсовет подать иск в суд для признания дома безхозяйным на основании Указа от 03.02.2006 № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности». Ведь фактически дом был брошен. Я его восстановила. Затем после объявления его безхозяйным, передать этот дом мне по договору аренды или продать по договору купли-продажи?

Ирина :: Орша


  Ответов: 1

Указ 70 подразумевает наличие собственника у пустующего дома, так как основанием для отказа от права собственности на дом являются действия собственника пустующего дома, выразившиеся в неиспользовании его в течение последних трех лет подряд для личного проживания либо для проживания иных лиц и непредставлении в исполнительный комитет первичного территориального уровня письменного уведомления о намерении использовать такой дом для проживания. А в вашем случае собственник умер.В данном случае вам необходимо обратиться в райисполком за разъяснениями, если сельсовет не может пояснить. Считаю, необходимо подавать все-таки иск о признании наследства выморочным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 28.04.2011 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116798





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
276 ответов
2818 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
254 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
896 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
84 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
76 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
34 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
34 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270034алиса,сергее...29.07.17 в 15:06
270022Юлия29.07.17 в 15:04
270002Сергей29.07.17 в 14:48
270043Кристина29.07.17 в 14:44
270010Галкина Марг...29.07.17 в 14:43
270019Уласова Ирина29.07.17 в 14:38
270014Куглер 29.07.17 в 14:37
270035Елена29.07.17 в 13:32
270030Широкова Люб...29.07.17 в 12:58
270004Елена29.07.17 в 10:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы