Вопрос № 116796 Опубликовано 26.04.2011 в 15:53

Можно ли избежать уплаты алиментов на ребенка, если экспертиза установит, что его отцом является другой человек?

После развода суд оставил ребенка с матерью. Бывшая жена подала на алименты. В то же время сейчас у меня появились сведения о том, что я был введен в заблуждение и ребенок, из-за которого я собственно и женился, на самом деле не мой. Ребенка усыновил уже после заключения брака. В настоящее время намерен пройти экспертизу на установление отцовства. Но что мне это даст реально? Если выяснится, что ребенок не мой, есть ли шанс избежать уплаты алиментов?

Рубцов :: Минск

  Ответов: 1

Надеюсь, решения суда о взыскании алиментов еще нет??? Немедленно подавайте встречный иск об оспаривании отцовства, ибо если вступит в силу решение суда о взыскании алиментов, сделать это будет проблематично. Если суд (на основании заключения экспертизы) установит, что Вы - не отец ребенка, то, конечно же, алименты взысканы не будут.  

Сергей Магонов :: 26.04.2011 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2011 в 16:09

Могу ли я провести генетическую экспертизу по установлению отцовства без согласия и участия матери?

Рубцов :: Минск

  Ответов: 1

Вы, положим, не можете, может экспертное учреждение. Для этого понадобитесь Вы и ребенок, как минимум (с документами - паспорт Ваш и свидетельство о рождении ребенка).  

Сергей Магонов :: 26.04.2011 в 16:16