Вопрос № 116790 Опубликовано 26.04.2011 в 14:56

Компенсация при закрывтии фирмы во время моего нахождения в отпуске по уходу за ребёнком

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Узнала недавно, что фирма, где я работала, закрывается. Директор мне сказал, что пособие теперь я буду получать в ФСЗН. А мне полагаются какие-то выплаты (компенсация), как тем, кто не находится в отпуске?

Анна :: Гродненская обл.

  Ответов: 1

Если вы будете уволены в связи с ликвидацией предприятия, то положена  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.04.2011 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2011 в 00:12

Спасибо за ответ! Я была на сессии в Минске, разговаривала с директором, недели 2 назад - он сказал, что со мной просто не продлили контракт (он закончился 10-го апреля), но я знаю, что это противозаконно! В итоге - я не знаю точно, с какой даты фирма официально ликвидировалась, но в апреле мне перечислили 200 тыс.(хотя положено более 400- я мать-одиночка), и с того времени - тишина полная. Сегодня я звонила директору, но он сначала сбрасывал, потом стал недоступен. Я правильно понимаю, что могу смело идти в суд? Вопрос в том в какой суд идти - юр. адрес фирмы - г. Гродно, Фолюш, а я проживаю в области?

Анна :: Гродненская обл.

  Ответов: 2

Вы действительно имеете полное право обратиться в суд по месту нахождения ответчика. Не продлить с Вами контракт наниматель не имел никакого права.  

Кристина :: 29.05.2011 в 20:13

Кристину не вводите девушку в заблуждение. Если предприятие ликвидируется, то увольнению подлежат все сотрудники с выплатой соответствующего пособия  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.05.2011 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2011 в 21:36

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я представляю себе, как это должно выглядеть по закону - продлить со мной контракт он был обязан, о ликвидации предприятия уведомить письменно заранее (а если не уведомил?)и выплатить компенсацию в размере з-х среднемесячных зарплат, затем вернуть мне трудовую, что бы я могла обратиться в службу занятости для получения ежемесячного пособия на ребёнка? И какая запись в трудовой должна быть?

Анна :: Гродненская обл.

  Ответов: 1

Статья 268. ТК РБ Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детейРасторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, Что касается несвоевременного уведомления ответственность предусмотрена только за неуведомление органов по труду, занятости и социальной защите, несвоевременное или не в полном объеме уведомление этих органов нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией юридического лица, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя или сокращением численности (штата) работников либо о наличии свободных рабочих мест (вакансий) -влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин. Ст. 9.15 КоАПТогда, когда Вам будет предоставлено предупреждение-поставте реальную дату ознакомления, именно с этого момента и начнется исчисляться срок предупреждения.Формулировка записи в трудовую книжку звучит следующим образом "Уволена всвязи с ликвидацией предприятия (п.1 ст.42 Трудового кодексаРеспублики Беларусь)".  

Кристина :: 30.05.2011 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 23:40

Кристина, лично Вам - ОГРОМНАЯ благодарность! Но возник ещё один вопрос - то есть уведомить о моём увольнении из-за ликвидации предприятия наниматель обязан был центр занятости в моём городе (по месту моей прописки)? Просто послезавтра я собираюсь ехать в Гродно в суд, т.к. трубку директор не поднимает, офисный номер недоступен, а я уже 2-й месяц сижу без пособия (трудовую не могу забрать)..... Поэтому хотелось бы быть уверенной в себе и в правильности своих действий....

Анна :: Гродненская обл.

  Ответов: 1

Наниматель уведомляет центр занятости по месту его нахождения (юр. адрес)  

Кристина :: 31.05.2011 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2011 в 22:42

Екатерина, контракт закончился у меня 10-го апреля, а фирму ликвидировали 1 мая (со слов директора). Я даже не знаю как меня уволили, на каком основании? Понятно, что при ликвидации всех увольняют, но им и компенсацию платят, а со мной вот так некрасиво и противозаконно решил директор поступить!

Анна :: Гродненская обл.

  Ответов: 1

Необходимо было обжаловать свое увольнение в судебном порядке  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.06.2011 в 22:57