Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180897
 Всего ответов: 204347
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества армия компенсация контракт лицензия льготный кредит отработка оплата продажа квартира строительство увольнение прописка оформление право гражданство брак аренда документы очередь развод регистрация отпуск кредит декретный отпуск беременность сроки договор общежитие имущество оформление документов распределение налог приватизация пособие суд иск налоги амнистия зарплата долг ип льготы ребенок жилье раздел алименты права наследство молодая семья недвижимость молодой специалист выселение работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116790 Опубликовано 26.04.2011 в 14:56

Компенсация при закрывтии фирмы во время моего нахождения в отпуске по уходу за ребёнком

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Узнала недавно, что фирма, где я работала, закрывается. Директор мне сказал, что пособие теперь я буду получать в ФСЗН. А мне полагаются какие-то выплаты (компенсация), как тем, кто не находится в отпуске?

Анна :: Гродненская обл.


  Ответов: 1

Если вы будете уволены в связи с ликвидацией предприятия, то положена :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.04.2011 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2011 в 00:12

Спасибо за ответ! Я была на сессии в Минске, разговаривала с директором, недели 2 назад - он сказал, что со мной просто не продлили контракт (он закончился 10-го апреля), но я знаю, что это противозаконно! В итоге - я не знаю точно, с какой даты фирма официально ликвидировалась, но в апреле мне перечислили 200 тыс.(хотя положено более 400- я мать-одиночка), и с того времени - тишина полная. Сегодня я звонила директору, но он сначала сбрасывал, потом стал недоступен. Я правильно понимаю, что могу смело идти в суд? Вопрос в том в какой суд идти - юр. адрес фирмы - г. Гродно, Фолюш, а я проживаю в области?

Анна :: Гродненская обл.


  Ответов: 2

Вы действительно имеете полное право обратиться в суд по месту нахождения ответчика. Не продлить с Вами контракт наниматель не имел никакого права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 29.05.2011 в 20:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кристину не вводите девушку в заблуждение. Если предприятие ликвидируется, то увольнению подлежат все сотрудники с выплатой соответствующего пособия :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.05.2011 в 18:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2011 в 21:36

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я представляю себе, как это должно выглядеть по закону - продлить со мной контракт он был обязан, о ликвидации предприятия уведомить письменно заранее (а если не уведомил?)и выплатить компенсацию в размере з-х среднемесячных зарплат, затем вернуть мне трудовую, что бы я могла обратиться в службу занятости для получения ежемесячного пособия на ребёнка? И какая запись в трудовой должна быть?

Анна :: Гродненская обл.


  Ответов: 1

Статья 268. ТК РБ Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детейРасторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, Что касается несвоевременного уведомления ответственность предусмотрена только за неуведомление органов по труду, занятости и социальной защите, несвоевременное или не в полном объеме уведомление этих органов нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией юридического лица, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя или сокращением численности (штата) работников либо о наличии свободных рабочих мест (вакансий) -влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин. Ст. 9.15 КоАПТогда, когда Вам будет предоставлено предупреждение-поставте реальную дату ознакомления, именно с этого момента и начнется исчисляться срок предупреждения.Формулировка записи в трудовую книжку звучит следующим образом "Уволена всвязи с ликвидацией предприятия (п.1 ст.42 Трудового кодексаРеспублики Беларусь)". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 30.05.2011 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 23:40

Кристина, лично Вам - ОГРОМНАЯ благодарность! Но возник ещё один вопрос - то есть уведомить о моём увольнении из-за ликвидации предприятия наниматель обязан был центр занятости в моём городе (по месту моей прописки)? Просто послезавтра я собираюсь ехать в Гродно в суд, т.к. трубку директор не поднимает, офисный номер недоступен, а я уже 2-й месяц сижу без пособия (трудовую не могу забрать)..... Поэтому хотелось бы быть уверенной в себе и в правильности своих действий....

Анна :: Гродненская обл.


  Ответов: 1

Наниматель уведомляет центр занятости по месту его нахождения (юр. адрес) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 31.05.2011 в 21:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2011 в 22:42

Екатерина, контракт закончился у меня 10-го апреля, а фирму ликвидировали 1 мая (со слов директора). Я даже не знаю как меня уволили, на каком основании? Понятно, что при ликвидации всех увольняют, но им и компенсацию платят, а со мной вот так некрасиво и противозаконно решил директор поступить!

Анна :: Гродненская обл.


  Ответов: 1

Необходимо было обжаловать свое увольнение в судебном порядке :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.06.2011 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116790





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
23 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265052Якубович Тат...29.03.17 в 22:55
265055Мешич Марина29.03.17 в 22:53
265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы