Вопрос № 116777 Опубликовано 26.04.2011 в 12:45

как вернуть ошибочно перечисленные деньги?

Помогите найти выход. Бухгалтер подготовила платежное поручение, директор его подписал. отнесли в банк и провели. через 2 дня узнали , что в платежном поручении указан не правильный бенефициар. Т.е. назначение платежа - верное, получатель - нет. Хотим вернуть деньги. Счет получателя арестован. Получатель дал нам письмо, что не возражает о том, чтобы вернуть нам деньги. Мы обратились в ИМНС, арестовавшей счет, и получили разрешение на перечисление. Звоним в банк-получатель, там сообщают, что счет арестован не только ИМНС. Кем еще - коммерчаская тайна, которую может раскрыть только фирма. Получатель средств на всязь не выходит. Как узнать кем арестован еще счет, чтобы получить разрешение? Что нужно корме разрешения для возврата денег?

Алена Р :: Минск

  Ответов: 2

В фирму, на счет которой зачислены деньги, нужно обратиться с письмом с требованием о возврате ошибочно перечисленной суммы. Информацию о том, кто арестовал счет получить сложно. Как вариант - это может быть судебный исполнитель.  

Качкова Елена :: 26.04.2011 в 12:52

Возможно арестовал суд. Выходы из ситуации есть - обращаейтесь поможем  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.04.2011 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2011 в 13:56

Перечисленная сумма 1,9 млн. Судебные издержки где-то обойдутся около 500 тыс, + юрист. Директор в суд обращаться не хочет. Ему не нужны проблемы (он предполагает - что обращение в суд повлечет проверку предприятия). В тоже время он не начислил мне зп, отправив в отпуск без сохранения по инициативе нанимателя. Хочет чтобы я внесла эту сумму на счет предприятия. Могу ли я как физ лицо обратиться в суд, чтобы вернуть ошибочную сумму? какие материальные затраты это повлечет?

Алена Р :: Минск

  Ответов: 1

Само обращение с исковым заявлением в суд не влечет автоматической проверки предприятия. От себя вы обратится в суд не можете. Хотя как должностоное лицо можете поучавствовать в процессе работы над задолженностью  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.04.2011 в 14:05