Вопрос № 116717 Опубликовано 25.04.2011 в 19:18

Введение покупателя в заблуждение

Решил купить телефон с GPS. Зашёл в салон и у продавца спросил какие телефоны с этой функцией, мне показали на ряд с аппаратами в которых она была. Я выбрал модель, но продавец сказал, что другая модель лучше и на неё устанавливается "Навител навигатор". Так как с программой работал я выбрал предложенную модель. Но приехав домой я через программу производителя телефона начал устанавливать "навигацию" и какого было моё разочарование когда я узнал, что мой телефон (пока,а когда не известно) не поддерживается данной программой. С этой претензией я обратился к продавцу с просьбой вернуть деньги. Он ответил, что вернуть можно только за не качественный товар и пользуйтесь через интернет.И на сайте программы навигации заявлено о поддержке ОС Bada. Но ведь на лицо Введение покупателя в заблуждение. Подскажите как мне поступить в данной ситуации. Вернут ли мне деньги или поменяют телефон?

Боган Валерий :: Дзержинск

  Ответов: 1

Вы правы, но доказать это практически нереально. Пойдите в салон, напишите письменное требование с изложением всех обстоятельств дела. Проверьте, есть ли инструкция на русском языке к телефону. Если нет, то сошлитесь на это нарушение в том числе. Возможно пойдут Вам навстречу, если нет - останется только пользоваться таким телефоном.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.04.2011 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2011 в 23:28

Хочу уточнить. Существуют ли сроки написания почтового письма в этом случае. Отправлял письма на электронный ящик с претензией. Скажите, такой вид почты является "официальным". И оговорен ли срок, в который мне должны дать ответ на письмо почтовое. Спасибо.

Боган Валерий :: Дзержинск

  Ответов: 1

1 месяц. ЛУчше заказным с обратным уведомлением. Про электронное Вы не докажете, что они его получили.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.05.2011 в 07:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 12:25

Месяц на ответ или на написание претензии? Спасибо.

Боган Валерий :: Дзержинск

  Ответов: 1

Вы же спрашивали про срок ответа))) - месяц с моента получения Вашего письма, чтобы на него ответить.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.05.2011 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 17:26

А для написания письма ограничений по времени нет, правильно?

Боган Валерий :: Дзержинск

  Ответов: 1

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте реализации товара (выполнения работы, оказания услуги) необходимую и достоверную информацию о товаре (работе, услуге), потребитель вправе потребовать от продавца (изготовителя, поставщика, представителя, исполнителя) возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, - в разумный срок потребовать от продавца (исполнителя) расторжения договора и возврата уплаченной за товар (работу, услугу) денежной суммы либо от изготовителя (поставщика, представителя) возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения других убытков.При расторжении договора и (или) возврате потребителю уплаченной за товар (работу, услугу) денежной суммы в соответствии с частью первой настоящего пункта потребитель обязан возвратить товар (результат работы, если это возможно исходя из его характера) продавцу (изготовителю, исполнителю).Соответственно, "разумный срок" к конкретному количеству дней не привязан.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.05.2011 в 08:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 18:01

Здравствуйте. Скажите если я всё таки подам в суд по моему делу и решение суда будет не в мою пользу, кто будет платить пошлину. Сегодня оставил запись в книге предложений, срок ответа на моё "предложение". И вопрос не по "теме". Скажите оплата валютного кредита бел.рублями является "валютной операцией" и может ли банк выставлять свой курс на эту операцию выше чем курс продажи банком $. Спасибо.

Боган Валерий :: Дзержинск

  Ответов: 1

Госпошлину с Вас не взыщут, даже если решение будет не в Вашу пользу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.05.2011 в 20:40