Вопрос № 116706 Опубликовано 25.04.2011 в 17:22

Продать дом без регистрации права собственности

После смерти отца в 2005 году, за домом, расположенном в деревне, не ухаживала и не появлялась там. В доме с 2009 года живут чужие люди и ухаживают за ним. Так как в БТИ дом числится за умершим отцом - будет ли это является доказательством того, что я не вступила в право наследства на дом (близких родственников у меня нету)?Имею ли я право продать этот дом, право собственности на который не оформлено, т.е. дом зарегистрирован на отца (умер в 2005 году)?

Марина :: Орша

Ключевые слова: регистрация недвижимости по истечение 5 лет, наследство не оформлено

  Ответов: 2

судя по тексту, вы потеряли право на наследство и дом перешел в собственность местного исполкома. который и вправе теперь им распоряжаться  

Сергей Иванович :: 25.04.2011 в 18:31

Я так не думаю. Если вы хоронили отца в доме и пробыли там хоть несколько дней в 2005 году, на 9 дней и 40 дней приезжали, то вы вправе сейчас ставить вопрос в суде об установлении факта вступления в наследство. Обратитесь с документами к адвокату.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.04.2011 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2011 в 10:52

Екатерина, отца в этом доме не хоронили.Дом использовался как дача. Отец его купил в 2001 году.С тех пор как он умер, я на даче не была. По свидетельствам соседей дачного домика, дом разворовывали по-тихоньку: кто-то пол на доски, кто-то украл рамы.Потом дом заняли чужие люди, привели в порядок и теперь используют дом как дачу, а землю у дома по огород.Хочу обратиться к этим людям, чтобы они купили у меня дом. Но поскольку я не оформила дом в БТИ, есть ли у этих людей права на этот дом, чтобы обратиться в суд и забрать этот дом у меня?

Марина :: Орша

  Ответов: 1

Если вы приняли хоть какое-то наследство после отца, значит вы приняли и дачу тоже. Настоятельно советую Вам сходить к адвокату. В Орше есть юрконсультация!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.05.2011 в 11:05