Вопрос № 116686 Опубликовано 25.04.2011 в 14:28

Необходимо ли разрешение "отца" на регистрацию мужа в двухкомнатном социальном жилье?

Здравствуйте! В 1987 году моя мать забеременела. Отец её бросил. Через пару лет она вышла замуж за другого человека, который меня удочерил. В 1994 они развелись. И моя мать вышла замуж за биологического отца) Он прописал нас в 2ухкомнатную социальную квартиру. Только после смерти матери (2006), в мои 17 лет, я через суд вернула первоначальные данные в свидетельство о рождении. И стала сиротой. Сейчас живу с гражданским мужем в одной комнате. И отцом во второй. Как я понимаю, по определению семьи из Жилищного кодекса, мы с отцом не семья, так как не ведём совместного хозяйства, да и по документам никто друг другу. Теперь вопрос. В случае, если я выйду замуж, необходимо ли будет разрешение "папы" на прописку (ну или регистрацию, не знаю) мужа в квартире или нет. И как разделить лицевой счёт? Что нужно для этого в моей ситуации и вообще, имею ли право? Последний вопрос. Если "папа" не желает жить с моим гражданским мужем под оной крышей, то он имеет право выпроводить его?) Спасибо

Вахитова Анна :: Минск

  Ответов: 1

без согласия собственника, нанимателя жилого помещения вы можете зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка. регистрация других граждан производится с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных. раздел лицевого счета производится в жилищной организации на основании судебного решения о порядке пользования жилым помещением. в случае постоянного проживания гражданина без регистрации он может быть выселен в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.04.2011 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2011 в 09:28

Спасибо. В таком случае только одного не понимаю. А как вести совместное хозяйство с мужем? Как с ним жить, если у меня он жить не может, зарегистрировать я его не могу, следовательно и в очередь стать не смогу, так как на двоих метров хватает. Снимать квартиру, если есть жильё? Раскройте тему, пожалуйста.

Аня :: Минск

  Ответов: 1

в данном случае, охраняется право вселенных граждан. если бы можно вселить вашего, пока еще не мужа, то нарушились права вашего, уже отца! поэтому и требуется его согласие. какие у вас варианты - вы знаете не хуже меня: съемная квартира, квартира, где проживает потенциальный муж... или вариант, вселить его (после регистрации) в судебном порядке. но если у него есть жилье в вашем н.п., то и это вряд ли осуществимо.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.04.2011 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2011 в 09:52

Выйти замуж и в судебном порядке зарегистрировать мужа? Он не из Минска. Всё правильно поняла?) Надеюсь, это реально. Спасибо.

Аня :: Минск

  Ответов: 1

если у него нет жилья в минске, то шансы на вселение есть.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.04.2011 в 19:13