Вопрос № 116680 Опубликовано 25.04.2011 в 14:01

Лишение родительских прав

Здравствуйте! Какова процедура лишения родительских прав в моём случае: муж осужден по статье 207 часть 2 на срок более, чем 11 лет,двоих несовершеннолетних детей я воспитываю сама. Что мне делать? Сколько длится процедура лишения родительских прав такого " отца" ?. Спасибо.

Елена :: Лида

Ключевые слова: родитель в тюрьме

  Ответов: 1

Осуждение не влечет автоматически лишения родительских прав, и только по основаниям осуждения его таких прав не лишат.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.04.2011 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 14:36

А является ли основанием, что он отбывает наказание с 2001 года,т.е. дети практически выросли.А во время перерывов между отсидками, нигде не работал, и воспитанием детей не занимался?

Елена :: Лида

  Ответов: 2

Какого возраста дети? Когда впервые попал в МЛС?  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.04.2011 в 14:43

Cколько времени находился дома в период между отбытием наказания?  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.04.2011 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 14:51

Дочь- 1998 г.р.,дочь - 2002 г.р. впервые попал 1997 г,освободился в 2001 году, в 2002 снова сел

Елена :: Лида

  Ответов: 1

Елена, в моем понимании, сложности могут быть...Возраст детей достаточен для того, чтобы посить их опросить в суде и спросить, знают ли они что-то о папе и т.д. - это 1 из немногих плюсов.У нас наша мудрая суд.практика лишает родит.прав в крайнем случае. ПО сути, он весь период находился в МЛС, и неумышленно, т.о., не принимал участия в воспитании детей и их содержании (скажет, что не могу устроиться на работу и т.п.)Дословно норма закона звучит так - Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком (остальная часть Вам неактуальна).Пробовать можно и нужно. Результат во многом будет зависеть от слов детей и мнение органа опеки и попечительства. Поговорите с последними, объясните всю ситуацию, еще заранее, чтобы понимат, что ожидает в суде.За месяцев 3-5 в суде дело в суде должно рассмотреться (его будут извещать в колонии, спрашивать его мнение и т.п.).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.04.2011 в 14:57