Вопрос № 116676 Опубликовано 25.04.2011 в 13:49

Имеет ли право выписать бывший муж?

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: У мужа была куплена квартира до брака. В ней прописаны муж, я и ребенок. Прожили 9 лет и развелись. На данный момент я живу с др. парнем в квартире его родителей (с ребенком). Муж хочет нас выписать со своей квартиры, но вещи свои я не забирала и иногда туда захожу, а ребенок почти каждый день приходит туда после школы, но мы там не ночуем. Как мне поступить, чтобы он не смог меня и ребенка выписать, а если сможет, то куда нас пропишут, если родители моего парня против , чтобы нас прописали в их квартиру. Заранее СПАСИБО!

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

чтобы вас не выселили из квартиры, вам там нужно проживать. а выселить могут в судебном порядке, в случае, если вы постоянно станете проживать по другому адресу. выселение несовершеннолетнего производится с обязательным участием опеки. вселить вас теоретически тоже могут в судебном порядке. например, если вы со своим "парнем" зарегистрируете свои отношения. по его иску. но я не думаю, что на данном этапе это возможно, как и выселение.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.04.2011 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2011 в 16:05

Спасибо за ответ. А подскажите: Постоянно проживать, это сколько времени?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

ответ на ваш вопрос жилищное законодательство не дает. можно предположить, что это место там, где гражданин зарегистрирован, где находится его основное имущество, там, где он ведет хозяйство, где ночует... если вы проживаете по одному адресу, сегодня собрали все свои вещи и выехали жить по другому адресу, то может считаться, что вы переехали туда на постоянное место жительства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.04.2011 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2011 в 12:43

Спасибо вам за ответы. Т.е., если я не буду забирать вещи, иногда там ночевать, то и выписать меня не смогут? А для того чтобы выписать, нужно же куда-то и прописать?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

в судебном порядке, бывают случаи, выселяют и в никуда.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.04.2011 в 19:11